Голос

318

Вы, наверное, думаете. «Что такое голос, объяснять не надо - это знает всякий». Так. Но слово это имеет не одно значение, да и голоса бывают разные. Звук голоса возникает так же, как любой музыкальный звук, извлекаемый на духовом инструменте. Воздух, которым мы дышим, выходит из легких через дыхательное горло в гортань. В гортани у человека находятся голосовые связки. Под давлением выдыхаемого воздуха они начинают колебаться и слышится звук. В каждом музыкальном инструменте есть резонатор. У человека роль резонатора играют полость рта и носа (это называется - головной резонатор), но кроме того и грудь (грудной резонатор). Вы слышали, наверное, выражение - грудной голос. Высота человеческого голоса зависит от величины голосовых связок - их длины и толщины.

От особенностей их строения зависит и тембр - индивидуальная окраска звука, по которой мы различаем голоса знакомых нам людей. Певческие голоса, вы, конечно, это знаете, бывают разные - высокие, низкие и средние. Мужские голоса разделяются на тенор, баритон и бас, женские - это сопрано, меццо-сопрано и контральто. А у детских певческих голосов только две группы - сопрано и альт (в хоре мальчиков высокие голоса называются дискантами). Обо всех голосах вы можете прочесть на страницах этой книжки - каждому посвящен отдельный рассказ. В музыке существуют и другие понятия, связанные со словом «голос». Вам, наверное, приходилось слышать. Двухголосная инвенция, трехголосная фуга, четырехголосное изложение. В этом случае под голосом подразумевается мелодия, входящая в музыкальную ткань пьесы.

Те же из вас, которые учатся в музыкальной школе, наверное знают, что двухголосные инвенции - это такие пьесы, в которых в каждой руке звучит самостоятельная мелодия, а не мелодия и аккомпанемент, как в других пьесах. Трехголосные инвенции или фуги - это пьесы, в которых есть три самостоятельных мелодических голоса. Произведения с двумя и более самостоятельными голосами называются полифоническими. Вы можете прочесть о них в рассказах, посвященных полифонии, инвенции и фуге. В полифонии существует понятие голосоведения - это движение каждого из голосов многоголосного, то есть полифонического произведения. Голосоведение подчиняется своим особым законам, которые должны изучать композиторы. И еще одно понятие, связанное с этим же словом.

Голосами называют партии отдельных инструментов в ансамблевых и оркестровых сочинениях. Вы можете услышать, например. «Нужно расписать партитуру по голосам». Это значит, что композитор отдает для исполнения партитуру, а переписчики должны выписать из нее всем исполнителям их партии. В оркестровом сочинении, например, написать столько партий скрипок, сколько в этом оркестре пультов скрипачей, столько раз написать партию контрабаса, сколько пультов контрабасистов и т. Д..

Значения в других словарях
Глюк Кристоф Виллибальд

( 2 VII 1714, Эрасбах, Бавария - 15 XI 1787, Вена) Простота, правда и естественность - вот три великих принципа прекрасного во всех произведениях искусства.К. В. ГлюкК. В. Глюк - великий оперный композитор, осуществивший во второй половине XVIII в. Реформу итальянской оперы-seria и французской лирической трагедии. Большая мифологическая опера, переживавшая острейший кризис, обрела в творчестве Глюка качества подлинной музыкальной трагедии, наполненной сильными страстями, возвышающей этические ид..

Гобой

Один из деревянных духовых инструментов гобой, вернее его предок, появился в глубокой древности. Еще в Индии в XII - VII веках до новой эры был известен духовой инструмент оту. Его среднеазиатская родственница зурна, которую считают непосредственной предшественницей гобоя, и сейчас широко распространена в Средней Азии и на Кавказе. Греческий авлос, изображения которого вы могли видеть на древних музейных вазах и без которого не обходился в Древней Греции ни праздник, ни пир, тоже предок гобоя, к..

Гомофония

См. Многоголосие.. ..

Гондольера

См. Баркарола.. ..

Дополнительный поиск Голос Голос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Голос" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Голос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа