Диапазон

320

«На каких диапазонах работает этот приемник?..» «Перед вами артист широкого диапазона...» Такие или похожие фразы, наверное, каждому приходилось слышать. А в музыке говорят. «диапазон инструмента», «диапазон голоса». Что же означает термин, употребляемый в столь различных случаях. Слово диапазон «dia pason» греческого происхождения и означает «через все», то есть - в музыке - через все звуки. Под музыкальным диапазоном понимается расстояние от самого низкого звука, который может издать инструмент или голос, до самого высокого. Самый большой диапазон - у органа. Он включает в себя диапазоны всех остальных инструментов - и высоких и низких. Но отдельные участки диапазона даже на одном и том же инструменте звучат неодинаково.

Так, например, низкие, басовые звуки у рояля тяжеловесны, грузны, а высокие подобны звонким маленьким колокольчикам. Разные отрезки диапазона, отличающиеся друг от друга качеством звучания, называются регистрами. Обычно различают три регистра - нижний, средний и верхний. Наиболее употребителен у большинства инструментов и певческих голосов средний регистр..

Значения в других словарях
Джаз

Появившееся в начале XX века слово jazz стало обозначать тип новой, зазвучавшей тогда впервые музыки, а также оркестр, который эту музыку исполнял. Что же это за музыка и как она появилась. Джаз возник в США среди угнетенного, бесправного негритянского населения, среди потомков черных рабов, когда-то насильно увезенных со своей родины. В начале XVII века прибыли в Америку первые невольничьи корабли с живым грузом. Его быстро раскупили богачи американского Юга, которые стали использовать рабский ..

Джезуальдо Ди Веноза Карло, Князь Венозы

( ок. 1560, Неаполь, - 8 IX 1613, Джезуальдо, Авеллино) К концу XVI века и в начале XVII итальянским мадригалом овладевает новый порыв благодаря внедрению хроматизма. Как реакция против устаревшего хорального искусства, покоившегося на диатонике, начинается большое брожение, из которого в свою очередь возникнут опера и оратория. Столь интенсивной эволюции содействуют своим новаторским творчеством Чиприано да Pope, Джезуальдо ди Веноза, Орацио Векки, Клаудио Монтеверди.К. НефТворчество К. Джезуал..

Дивертисмент

Французское слово «divertissement» в переводе означает - увеселение, развлечение. Первоначально, триста лет назад, под этим названием стали появляться отдельные музыкальные пьесы пли целые сборники пьес развлекательного характера. Очень большое распространение такие дивертисменты получили в XVIII веке. Чаще всего их сочиняли для камерного ансамбля или небольшого оркестра, в нескольких частях. Дивертисменты писали французские, немецкие, итальянские композиторы. И сейчас в концертах можно услышать..

Диез

См. Альтерация.. ..

Дополнительный поиск Диапазон Диапазон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Диапазон" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Диапазон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа