Дискант

223

Cantus - по-латыни - пение. Корень этого слова можно узнать во многих музыкальных терминах. В России во времена Петра 1. Да и позднее, пели торжественные песни - канты. В нотах, когда этого требует характер музыки, пишут - кантабиле (певуче). Широкую, распевную мелодию называют кантиленой. В слове дискант есть еще одна частица, тоже латинская. Dis, что означает расчленение. Дискантом было принято называть партию верхнего голоса в хоровом произведении. Раньше так называли и голос, ее исполняющий. Потом высокий голос в хоре стали называть, как и голос солистки, - сопрано. А название дискант сохранилось за высоким мальчишеским голосом. Еще одно значение этого слова более специфично. Дишкантом или подголоском в донских казачьих, украинских и белорусских песнях до сих пор называют верхний солирующий голос, который исполняется импровизационно и часто украшает, различным образом усложняет основную мелодию..

Значения в других словарях
Динамические Оттенки

Музыкальные термины, которые определяют степень громкости исполнения музыки, называются динамическими оттенками (от греческого слова dynamicos - силовой, то есть сила звука). В нотах вы, конечно, видели такие значки. Pp, p, mp, mf, f, ff, dim, cresc. Все это - сокращения названий динамических оттенков. Посмотрите, как они пишутся полностью, произносятся и переводятся. Pp - pianissimo «пианиссимо» - очень тихо. Р - piano «пиано» - тихо. Mp - mezzo piano «меццо пиано» - умеренно тихо, немножечко г..

Дирижер

Вы пришли в оперный театр. Спектакль еще не начался, но в оркестровой яме - так называется помещение, расположенное внизу перед сценой - уже собрались музыканты. Они настраивают свои инструменты, и шум стоит невообразимый. Кажется, что из этого хаоса звуков не может получиться стройное, согласное и красивое звучание. А ведь еще будут певцы-солисты и хор. Для того, чтобы управлять этим большим музыкальным коллективом, и существует дирижер (французское diriger - управлять, направлять, руководить)...

Диссонанс

Французское слово dissonance происходит от латинского dissono - «нестройно звучу». Этим музыкальным термином называют такое сочетание двух или нескольких звуков, которое образует напряженное, острое созвучие. К диссонирующим интервалам относятся секунды, септимы, все увеличенные и уменьшенные интервалы (о значении слова интервал можно прочесть в посвященном ему рассказе). Диссонирующими аккордами являются те, в состав которых входит хотя бы один диссонирующий интервал.. ..

Длительность

Подойдите к роялю и быстро ударьте пальцем какую-нибудь клавишу. Ударьте так, чтобы палец отскочил, как мячик. Получится отрывистый, очень короткий звук. А теперь нажмите клавишу и держите палец на ней. Звук получится значительно более долгий, постепенно угасающий. Если вы одновременно нажмете правую педаль, то звук получится совсем длинный. Даже если палец убрать, он все будет гулко тянуться. Так вы познакомились с одним из основных свойств звука, которое называется длительностью и зависит от п..

Дополнительный поиск Дискант Дискант

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дискант" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дискант, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа