Длительность

192

Подойдите к роялю и быстро ударьте пальцем какую-нибудь клавишу. Ударьте так, чтобы палец отскочил, как мячик. Получится отрывистый, очень короткий звук. А теперь нажмите клавишу и держите палец на ней. Звук получится значительно более долгий, постепенно угасающий. Если вы одновременно нажмете правую педаль, то звук получится совсем длинный. Даже если палец убрать, он все будет гулко тянуться. Так вы познакомились с одним из основных свойств звука, которое называется длительностью и зависит от продолжительности колебания источника звука. Длительности в музыке обозначаются специальной системой значков. Основное обозначение - это целая нота, равная целому такту в четыре четверти. Она делится на более мелкие доли. Половинные или, попросту, половинки .

Четверти. Восьмые. Шестнадцатые и так далее. Есть и соответствующие по длительности значки для пауз-перерывов в звучании. Если длительность ноты или паузы нужно увеличить в полтора раза, к ней справа приписывают точку. Бывают и особые, «нечетные» длительности - триоли, квинтоли и т. Д., то есть звуки, которых на одну единицу, например, половину или четверть, приходится, соответственно, по три, пять и т. Д..

Значения в других словарях
Дискант

Cantus - по-латыни - пение. Корень этого слова можно узнать во многих музыкальных терминах. В России во времена Петра 1. Да и позднее, пели торжественные песни - канты. В нотах, когда этого требует характер музыки, пишут - кантабиле (певуче). Широкую, распевную мелодию называют кантиленой. В слове дискант есть еще одна частица, тоже латинская. Dis, что означает расчленение. Дискантом было принято называть партию верхнего голоса в хоровом произведении. Раньше так называли и голос, ее исполняющий...

Диссонанс

Французское слово dissonance происходит от латинского dissono - «нестройно звучу». Этим музыкальным термином называют такое сочетание двух или нескольких звуков, которое образует напряженное, острое созвучие. К диссонирующим интервалам относятся секунды, септимы, все увеличенные и уменьшенные интервалы (о значении слова интервал можно прочесть в посвященном ему рассказе). Диссонирующими аккордами являются те, в состав которых входит хотя бы один диссонирующий интервал.. ..

Додекафония

(от греч. - звук, букв. - двенадцатизвучие) - способ сочинять музыку, пользуясь двенадцатью лишь между собой соотнесенными тонами (А. Шёнберг), один из видов современной музыкальной техники, возник в процессе развития атональной музыки. В основе додекафонного сочинения лежит серия, состоящая из 12 неповторяющихся звуков, порядок которых строго определен.. ..

Домбра

Тридцать лет назад, в начале 50-х годов, археологи производили раскопки в Средней Азии, в тех местах, где когда-то располагалось древнее государство Хорезм. Среди других находок им попалось несколько терракотовых статуэток. Статуэтки изображали музыкантов, которые держали в руках инструменты. В этих двухструнных щипковых инструментах ученые узнали предков домбры, и поныне широко распространенной в Киргизии и Казахстане. Домбра - родственница русских домры и балалайки. Две ее струны натянуты на н..

Дополнительный поиск Длительность Длительность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Длительность" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Длительность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 12 символа