Додекафония

178

(от греч. - звук, букв. - двенадцатизвучие) - способ сочинять музыку, пользуясь двенадцатью лишь между собой соотнесенными тонами (А. Шёнберг), один из видов современной музыкальной техники, возник в процессе развития атональной музыки. В основе додекафонного сочинения лежит серия, состоящая из 12 неповторяющихся звуков, порядок которых строго определен..

Значения в других словарях
Диссонанс

Французское слово dissonance происходит от латинского dissono - «нестройно звучу». Этим музыкальным термином называют такое сочетание двух или нескольких звуков, которое образует напряженное, острое созвучие. К диссонирующим интервалам относятся секунды, септимы, все увеличенные и уменьшенные интервалы (о значении слова интервал можно прочесть в посвященном ему рассказе). Диссонирующими аккордами являются те, в состав которых входит хотя бы один диссонирующий интервал.. ..

Длительность

Подойдите к роялю и быстро ударьте пальцем какую-нибудь клавишу. Ударьте так, чтобы палец отскочил, как мячик. Получится отрывистый, очень короткий звук. А теперь нажмите клавишу и держите палец на ней. Звук получится значительно более долгий, постепенно угасающий. Если вы одновременно нажмете правую педаль, то звук получится совсем длинный. Даже если палец убрать, он все будет гулко тянуться. Так вы познакомились с одним из основных свойств звука, которое называется длительностью и зависит от п..

Домбра

Тридцать лет назад, в начале 50-х годов, археологи производили раскопки в Средней Азии, в тех местах, где когда-то располагалось древнее государство Хорезм. Среди других находок им попалось несколько терракотовых статуэток. Статуэтки изображали музыкантов, которые держали в руках инструменты. В этих двухструнных щипковых инструментах ученые узнали предков домбры, и поныне широко распространенной в Киргизии и Казахстане. Домбра - родственница русских домры и балалайки. Две ее струны натянуты на н..

Доминанта

Этим торжественным словом (по-латыни dominus - господин, dominantis - господствующий) называется пятая ступень гаммы. Такое название она получила потому, что является очень важной, опорной ступенью. Она расположена на квинту (см. Интервал) выше основного, тонического звука гаммы и поэтому называется иногда верхней доминантой. А на квинту вниз от тоники расположена нижняя доминанта, которую обычно называют субдоминанта. Так же называются и аккорды, построенные на этих ступенях. Доминанту и субдом..

Дополнительный поиск Додекафония Додекафония

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Додекафония" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Додекафония, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа