Духовые Инструменты

184

Так называются музыкальные инструменты, в которых звук возникает благодаря колебанию воздуха в полой трубке. Одни из них прямые и сравнительно короткие, как у кларнета, флейты или гобоя. Другие длинные, для удобства «свернутые», как у фагота, валторны, трубы. Одни изготовляются из дерева, другие - из металла. И форма инструментов, и материал, из которого они сделаны, имеют большое значение. Они определяют характер, окраску звучания, то есть тембр. Особую роль играет материал. Ведь звук у металла совсем иной, чем у дерева. Поэтому духовые инструменты делятся на две группы - деревянные и медные. Но все они имеют одно общее качество. В отличие от клавишных и струнных инструментов они одноголосны. Каждый инструмент может исполнить только одну мелодию.

Поэтому в оркестре применяются обычно по два и более инструментов одного вида..

Значения в других словарях
Дунаевский Исаак Осипович

( 30 I 1900, г. Лохвица, ныне Полтавской обл. - 25 VII 1955, Москва) ...Мое творчество я навсегда посвятил молодости. Я без преувеличения могу сказать, что, когда я пишу новую песню или иное музыкальное произведение, я его мысленно всегда адресую нашей молодежи.И. ДунаевскийОгромный талант Дунаевского в наибольшей степени раскрылся в области "легких" жанров. Он выступил создателем новой советской массовой песни, самобытной джазовой музыки, музыкальной кинокомедии, оперетты.Эти наиболее близкие м..

Духовой Оркестр

См. Оркестр.. ..

Дуэт

См. Ансамбль.. ..

Жалейка

Сейчас жалейку (иначе она называется брелка) можно увидеть, пожалуй, только в оркестре русских народных инструментов. А когда-то она была широко распространена по России, Белоруссии, Украине и Литве. Как и самый близкий ее родственник, пастуший рожок, жалейка - небольшая трубка из дерева или тростника. Только у рожка, который делается еще и из бересты, трубка расширяется и заканчивается раструбом, а у жалейки нижний конец цилиндрической трубки вставляется в раструб из коровьего рога или бересты...

Дополнительный поиск Духовые Инструменты Духовые Инструменты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Духовые Инструменты" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Духовые Инструменты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 19 символа