Жанр

234

В литературе, музыке и других искусствах за время их существования сложились различные виды произведений. В литературе это, например, роман, повесть, рассказ. В поэзии - поэма, сонет, баллада. В изобразительном искусстве - пейзаж, портрет, натюрморт. В музыке - опера, симфония. Род произведений в пределах одного какого-то искусства называют французским словом жанр (genre). Не все музыкальные жанры возникли в одно время. Опера, например, родилась в Италии в конце XVI века, а симфоническую поэму создал в середине XIX века Ференц Лист. За время своего существования различные жанры сильно изменялись, но все сохранили при этом свои основные признаки. Так, опера - это произведение для музыкального театра, которое имеет сюжет, ставится в декорациях и исполняется артистами-певцами и оркестром.

Ее не спутаешь с балетом или симфонией. Но ведь и оперы бывают разные. Исторические, героические, комические, лирические. Все они имеют свои характерные черты, хотя принадлежат к одному и тому же оперному жанру. И тогда, когда нам надо уточнить, о каком именно виде оперы идет речь, мы снова, но в более узком значении слова, употребляем термин жанр. Мы говорим. Жанр лирической оперы, жанр музыкальной драмы, жанр эпической оперы. Внутри общего понятия (жанра) вокальной музыки мы различаем жанры романса, песни и т. Д. Есть у этого термина еще одно значение. Может быть, вам приходилось слышать, как о художнике говорят. Он жанрист. Это значит, что художник создает картины на бытовые сюжеты. Такие картины писал, например, В.

Перов. Из живописи слово жанр в таком значении перешло в другие искусства, в том числе и в музыку. Если мы говорим о каком-нибудь произведении. «В нем есть жанровые эпизоды», - это значит, что композитор ввел в него песню, танец или марш..

Значения в других словарях
Жалейка

Сейчас жалейку (иначе она называется брелка) можно увидеть, пожалуй, только в оркестре русских народных инструментов. А когда-то она была широко распространена по России, Белоруссии, Украине и Литве. Как и самый близкий ее родственник, пастуший рожок, жалейка - небольшая трубка из дерева или тростника. Только у рожка, который делается еще и из бересты, трубка расширяется и заканчивается раструбом, а у жалейки нижний конец цилиндрической трубки вставляется в раструб из коровьего рога или бересты...

Жанекен Клеман

( ок. 1475, Шательро, близ Пуатье - ок. 1560, Париж) Сквозь мастера смотри на мастерство.В. ШекспирСлагает ли он мотеты в массивных аккордах, дерзает ли он воспроизводить шумное смятение, передает ли он в своих песнях женскую болтовню, воспроизводит ли он птичьи голоса, - во всем, что воспевает великолепный Жанекен, он божествен и бессмертен.А. БанфК. Жанекен - французский композитор первой половины XVI в. - одна из самых ярких и значительных фигур эпохи Возрождения. К сожалению, достоверных све..

Жиганов Назиб Гаязович

( 15 I 1911, Уральск - 2 VI 1988, Казань) Песни, в душе я взрастил ваши всходы...Эту строку из "Моабитской тетради" Мусы Джалиля с полным правом можно отнести к музыке его друга и творческого сподвижника Н. Жиганова. Верный художественным основам татарской народной музыки, он нашел оригинальные и плодотворные пути для ее живой взаимосвязи с творческими принципами мировой музыкальной классики. Именно на таком фундаменте выросло его талантливое и самобытное творчество - 8 опер, 3 балета, 17 симфон..

Жоливе Андре

( 8 VIII 1905, Париж - 20 XII 1974, там же) Я хочу вернуть музыке ее первоначальный античный смысл, когда она была выражением магического и заклинательного начала религии, объединяющей людей.А. ЖоливеСовременный французский композитор А. Жоливе говорил, что стремится "быть настоящим универсальным человеком, человеком космоса". Он относился к музыке как к волшебной силе, магически воздействующей на людей. Для усиления такого воздействия Жоливе постоянно искал необычные тембровые сочетания. Это мо..

Дополнительный поиск Жанр Жанр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жанр" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жанр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 4 символа