Жубанова Газиза Ахметовна

247

( р. 2 XII 1927, колхоз Жана-Турмыс Актюбинской обл.) Существует такое изречение. "Философия начинается с удивления". А если человек, тем более композитор, не испытывает удивления, радости открытия, он многое теряет в поэтическом осмыслении мира.Г. ЖубановаГ. Жубанову по праву можно назвать лидером композиторской школы Казахстана. Она также вносит значительный вклад в современную казахскую музыкальную культуру своей научной, педагогической и общественной деятельностью. Основы музыкального воспитания заложил отец будущего композитора - академик А. Жубанов, один из основоположников казахской советской музыки. Формирование самостоятельного музыкального мышления произошло в студенческие и аспирантские годы (училище им.

Гнесиных, 1945-49 и Московская консерватория, 1949-57). Напряженные творческие опыты вылились в скрипичный Концерт (1958), который открыл первую страницу истории этого жанра в республике. Сочинение показательно тем, что в нем ярко проявилась концепция всего последующего творчества. Отклик на извечные вопросы бытия, жизнь духа, преломленные сквозь призму современного музыкального языка в органичном сочетании с художественным переосмыслением традиционного музыкального наследия.Жанровый спектр творчества Жубановой многообразен. Ею созданы 3 оперы, 4 балета, 3 симфонии, 3 концерта, 6 ораторий, 5 кантат, свыше 30 произведений камерной музыки, песенные и хоровые сочинения, музыка к спектаклям и кинофильмам.

Большинству из этих опусов присущи философская глубина и поэтическое осмысление мира, который в сознании композитора не ограничен пространственно-временными рамками. Художественная мысль автора обращается как в глубь времен, так и к актуальным проблемам современности. Вклад Жубановой в современную казахскую культуру огромен. Она не только использует или продолжает сложившуюся в течение многих веков национальную музыкальную традицию своего народа, но и сама существенно влияет на формирование ее новых признаков, адекватных этническому сознанию казахов конца XX в. Сознанию, не замкнутому в своем Пространстве, а включенному в общечеловеческий мировой Космос.Поэтический мир Жубановой - это мир Социума и мир Этоса, с его противоречиями и ценностями.

Таковы обобщенно-эпический струнный Квартет (1973). Вторая симфония с ее противостоянием двух антимиров - красоты человеческого "Я" и социальных бурь (1983). Фортепианное Трио "Памяти Юрия Шапорина", где образы Учителя и художественного "Я" построены на ярком психологическом параллелизме (1985).Будучи глубоко национальным композитором, Жубанова сказала свое слово большого мастера в таких сочинениях, как симфоническая поэма "Аксак-Кулан" (1954), оперы "Енлик и Кебек" (по одноим. Драме М. Ауэзова, 1975) и "Курмангазы" (1986), симфония "Жигер" ("Энергия", памяти отца, 1973), оратория "Письмо Татьяны" (на ст. И песни Абая, 1983), кантата "Сказ о Мухтаре Ауэзове" (1965), балет "Карагоз" (1987) и др. Помимо плодотворного диалога с традиционной культурой, композитор представила яркие образцы обращения к современной тематике с ее трагическими и незабываемыми страницами.

Камерно-инструментальная поэма "Толгау" (1973) посвящена памяти Алии Молдагуловой. Опера "Двадцать восемь" ("За нами Москва") - подвигу панфиловцев (1981). В балетах "Акканат" ("Легенда о белой птице", 1966) и "Хиросима" (1966) выражена боль трагедии японского народа. Духовная сопричастность нашей эпохе с ее катаклизмами и величием идей отразилась в трилогии о В. И. Ленине - оратория "Ленин" (1969) и кантаты "Аральская быль" ("Письмо Ленина", 1978), "Ленин с нами" (1970).Жубанова успешно сочетает творческую работу с активной общественной и педагогической деятельностью. Будучи ректором АлмаАтинской консерватории (1975-87), она много сил отдала воспитанию современной плеяды талантливых казахских композиторов, музыковедов, исполнителей.

В течение многих лет Жубанова является членом правления Комитета советских женщин, а в 1988 г. Избрана членом Советского фонда милосердия.Широта проблем, которая проявляется в творчестве Жубановой, находит отражение и в сфере ее научных интересов. В публикациях статей и очерков, в выступлениях на всесоюзных и международных симпозиумах в Москве, Самарканде, Италии, Японии и др. И все же главным для нее является вопрос о путях дальнейшего развития культуры Казахстана. "Истинная традиция живет в развитии", - в этих словах выражена и гражданская, и творческая позиция Газизы Жубановой, человека с удивительно добрым взглядом и в жизни, и в музыке..

Значения в других словарях
Жоливе Андре

( 8 VIII 1905, Париж - 20 XII 1974, там же) Я хочу вернуть музыке ее первоначальный античный смысл, когда она была выражением магического и заклинательного начала религии, объединяющей людей.А. ЖоливеСовременный французский композитор А. Жоливе говорил, что стремится "быть настоящим универсальным человеком, человеком космоса". Он относился к музыке как к волшебной силе, магически воздействующей на людей. Для усиления такого воздействия Жоливе постоянно искал необычные тембровые сочетания. Это мо..

Жоскен Депре

( ок. 1440 - 27 VIII 1521, Конде-сюр-л'Эско) Жоскен Депре - выдающийся представитель нидерландской школы полифонистов. Место его рождения с точностью не установлено. Одни исследователи считают его фламандцем, хотя во многих документах XVI в. Жоскен назван французом. Не сохранилось достоверных сведений и об учителях композитора. Скорее всего, одним из них был великий И. Окегем. Первое документальное свидетельство о жизни Жоскена, где говорится о нем как о певце Миланского кафедрального собора, от..

Жюри

Вы, может быть, не догадываегесь, но у этого слова, которое звучит во французском произношении, хотя и происходит от английского термина, в русском языке есть много родственников. Юрист, юридические и тому подобные слова - все они, оказывается, родственники. Первоначальное значение английского слова jury переводилось, как суд присяжных. Вы спросите, что общего между судом присяжных и жюри. Оказывается - есть. Жюри - это комиссия, состоящая (как и суд присяжных) из нескольких человек и присуждающ..

Запев

См. Куплет.. ..

Дополнительный поиск Жубанова Газиза Ахметовна Жубанова Газиза Ахметовна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жубанова Газиза Ахметовна" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жубанова Газиза Ахметовна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 25 символа