Жюри

206

Вы, может быть, не догадываегесь, но у этого слова, которое звучит во французском произношении, хотя и происходит от английского термина, в русском языке есть много родственников. Юрист, юридические и тому подобные слова - все они, оказывается, родственники. Первоначальное значение английского слова jury переводилось, как суд присяжных. Вы спросите, что общего между судом присяжных и жюри. Оказывается - есть. Жюри - это комиссия, состоящая (как и суд присяжных) из нескольких человек и присуждающая (видите - тот же корень!) на музыкальных конкурсах премии и почетные дипломы, определяющая, какое место занял тот или иной участник. В состав жюри входят самые авторитетные, самые компетентные музыканты. Судить участников международных конкурсов обычно приглашают музыкантов из разных стран - крупнейших педагогов, музыкантов-исполнителей, композиторов..

Значения в других словарях
Жоскен Депре

( ок. 1440 - 27 VIII 1521, Конде-сюр-л'Эско) Жоскен Депре - выдающийся представитель нидерландской школы полифонистов. Место его рождения с точностью не установлено. Одни исследователи считают его фламандцем, хотя во многих документах XVI в. Жоскен назван французом. Не сохранилось достоверных сведений и об учителях композитора. Скорее всего, одним из них был великий И. Окегем. Первое документальное свидетельство о жизни Жоскена, где говорится о нем как о певце Миланского кафедрального собора, от..

Жубанова Газиза Ахметовна

( р. 2 XII 1927, колхоз Жана-Турмыс Актюбинской обл.) Существует такое изречение. "Философия начинается с удивления". А если человек, тем более композитор, не испытывает удивления, радости открытия, он многое теряет в поэтическом осмыслении мира.Г. ЖубановаГ. Жубанову по праву можно назвать лидером композиторской школы Казахстана. Она также вносит значительный вклад в современную казахскую музыкальную культуру своей научной, педагогической и общественной деятельностью. Основы музыкального воспит..

Запев

См. Куплет.. ..

Заринь Маргер Оттович

( р. 24 V 1910 - Яунпиебалга) "Мы можем гордиться, что принадлежим к самой прогрессивной, самой могучей музыкальной семье в мире, что мы тесно сблизились с народом", - считает выдающийся латышский композитор М. Заринь. Страстная любовь к Родине, к своему народу пронизывает все его творчество, известное в нашей стране и за рубежом.Среди основных произведений композитора 7опер, 10 вокально-симфонических и вокально-инструментальных произведений, 12 инструментальных концертов, 23 кантаты и хора, муз..

Дополнительный поиск Жюри Жюри

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жюри" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жюри, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 4 символа