Изаи Эжен

214

( 16 VII 1858, Льеж - 12 V 1931, Брюссель) Искусство - результат совершенного сочетания мыслей и чувств.Э. ИзаиЭ. Изаи был последним наряду с Ф. Клейслером виртуозом-композитором, продолжавшим и развивавшим традиции романтического искусства выдающихся скрипачей XIX в. Огромный масштаб мыслей и чувств, богатство фантазии, импровизационная свобода выражения, виртуозное мастерство выдвинули Изаи в число выдающихся интерпретаторов, определили самобытный характер его исполнительского и композиторского творчества. Его вдохновенные интерпретации во многом помогли популярности творчества С. Франка, К. Сен-Санса, Г. Форе, Э. Шоссона.Изаи родился в семье скрипача, который стал обучать сына в 4 года. Семилетний мальчик уже играл в театральном оркестре и одновременно обучался в Льежокой консерватории у Р.

Массара, затем в Брюссельской у Г. Венявского и А. Вьетана. Путь Изаи на концертную эстраду оказался нелегким. Вплоть до 1882г. Он продолжал работать в оркестрах - был концертмейстером берлинского оркестра Бильзе, выступления которого проходили в кафе. Лишь по настоянию А. Рубинштейна, которого Изаи называл "своим истинным учителем интерпретации", он уходит из оркестра и принимает участие в совместном с Рубинштейном турне по Скандинавии, что и определило его карьеру одного из лучших скрипачей мира.В Париже исполнительское искусство Изаи вызывает всеобщее восхищение, как и первые сочинения, среди которых "Элегическая поэма". Франк посвящает ему свою знаменитую скрипичную Сонату, Сен-Санс - Квартет, Форе - фортепианный Квинтет, Дебюсси - Квартет и скрипичный вариант "Ноктюрнов".

Под влиянием "Элегической поэмы" для Изаи создает "Поэму" Шоссон. В 1886 г. Изаи поселяется в Брюсселе. Здесь он создает квартет, ставший одним из лучших в Европе, организует симфонические концерты (получившие название "Концерты Изаи"), где выступают лучшие исполнители, преподает в консерватории.Более 40 лет продолжалась концертная деятельность Изаи. С огромным успехом он выступает не только как скрипач, но и как выдающийся дирижер, особенно прославившийся исполнением сочинений Л. Бетховена, французских композиторов. В Covent Garden он дирижирует "Фиделио" Бетховена, в 1918-22 гг. Становится главным дирижером оркестра в Цинциннати (США).Вследствие диабета и болезни рук Изаи сокращает свои выступления. Последний раз он играет в Мадриде в 1927 г.

Концерт Бетховена под управлением П. Казальса, дирижирует "Героической симфонией" и тройным Концертом в исполнении А. Корто, Ж. Тибо и Казальса. В 1930 г. Состоялось последнее выступление Изаи. На протезе после ампутации ноги он дирижирует в Брюсселе оркестром из 500 человек на торжествах, посвященных 100-летию независимости страны. Уже тяжело больной Изаи в начале следующего года слушает исполнение своей оперы "Пьер-рудокоп", незадолго до того оконченной. Вскоре он скончался. Изаи принадлежит свыше 30 инструментальных сочинений, написанных, по большей части, для скрипки. Среди них 8 поэм - один из наиболее близких его стилю исполнения жанров. Это одночастные сочинения, импровизационного характера, близкие импрессионистической манере высказывания.

Наряду с широко известной "Элегической поэмой" популярны "Сцена у прялки, Зимняя песня, Экстаз", имеющие программный характер.Наиболее новаторскими сочинениями Изаи являются его Шесть сонат для скрипки solo, также программного характера. Изаи принадлежат также многочисленные пьесы, в т. Ч. Мазурки и полонезы, созданные под влиянием творчества его учителя Г. Венявского, Соната для виолончели solo, каденции, многочисленные транскрипция, а также оркестровое сочинение "Вечерние гармонии" с солирующим квартетом.Изаи вошел в историю музыкального искусства как артист, вся жизнь которого была отдана любимому делу. Как писал Казальс, "имя Эжена Изаи всегда будет для нас означать самый чистый, самый прекрасный идеал артиста"..

Значения в других словарях
Зурна

Этот древний инструмент, предшественник гобоя, и сейчас широко известен в Армении и Грузии, Азербайджане и Дагестане, в Узбекистане и Таджикистане. Зурна - деревянная трубка с раструбом и несколькими отверстиями на боковых стенках. Диапазон ее звучания невелик - около полутора октав, а тембр яркий и пронзительный. Поэтому играют на зурне обычно на открытом воздухе, сопровождая народные танцы. Как правило, один зурначи (так называют исполнителя на зурне) играет мелодию, а другой вторит ему долгим..

Иванов Янис Андреевич

( 9 X 1906, Прейли - 27 III 1983, Рига) Среди основоположников советского симфонизма одно из видных мест по праву занимает Я. Иванов. С его именем связано становление и расцвет латышской симфонии, которой он отдал почти всю свою творческую жизнь, - Первая возникла в 1936 г., последнюю - Двадцать первую - композитор не успел завершить. Наследие Иванова жанрово разнообразно. Наряду с симфониями им создано несколько программно-симфонических произведений (поэмы, увертюры и др.), 3 концерта, 2 поэмы ..

Имитация

Это латинское слово (imitatio) означает подражание. Имитировать - значит подражать. В искусстве, да и в жизни, имитация встречается очень часто. Почти каждый человек умеет имитировать манеру разговора, жесты и мимику других людей, пение птиц, голоса животных. В некоторых видах искусства - в театре, в кино, в радиопередачах и телеспектаклях часто приходится изображать - имитировать - шум дождя, свист ветра, удары грома, гул морского прибоя и другие звуки. В музыке термин «имитация» означает особы..

Импровизация

Обычно композитор, сочиняя какое-нибудь произведение, предварительно обдумывает его, делает наброски, а потом уже записывает сочинение на нотной бумаге, тщательно отделывая каждую деталь. Но бывает и так. Музыкант садится за рояль, берет несколько несвязных аккордов, а затем, словно размышляя, начинает играть. Звучат пассажи, возникают и исчезают мелодии, вновь сменяясь разливами пассажей. Спросите этого музыканта, что он играл, и он ответит. Да так, ничего, просто импровизировал. Латинское слов..

Дополнительный поиск Изаи Эжен Изаи Эжен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изаи Эжен" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изаи Эжен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа