Интервал

298

Общепринятое значение слова интервал безусловно известно всем. Как указывает латинский «прародитель» слова - intervallum - это промежуток, расстояние. Мы часто встречаемся с ним в повседневной жизни. Например, на остановке автобуса написано. «Интервал в часы пик пять минут». В музыке интервал - тоже расстояние. Но не во времени, а в высоте звуков. Подойдите к роялю или пианино, которое наверное стоит у вас в школе, Доме пионеров или клубе. Нажмите клавишу. Зазвучит какая-то нота. Повторите ее. В музыке это тоже считается интервалом - самым маленьким из всех возможных. Называется он прима (по-латыни prima - первая). Если нажать две расположенные рядом белые клавиши, получится следующий по величине интервал - секунда (secunda - вторая).

Посмотрите внимательно на клавиатуру. Между белыми клавишами в определенном порядке расположились черные. Кое-где две белые находятся рядом, а кое-где черная отделяет две белые друг от друга. Если между нажатыми вами белыми клавишами черной не оказалось, то расстояние между звучащими нотами - полтона. Эта секунда называется малой. Если же черная клавиша между ними есть, то расстояние между двумя звуками вдвое больше - два полутона или целый тон. Эта секунда называется большой. Если нажать клавиши через одну белую (тогда между ними окажутся еще и одна или две черных), то зазвучит красивый, благозвучный интервал терция (tertia - третья). В зависимости от расстояния в полтора или два тона (теперь уже вы сами можете это подсчитать) терция получится малая или большая.

Именно по терциям часто располагаются звуки в аккордах. Следующие интервалы называются кварта (четвертая), квинта (пятая), секста (шестая), септима (седьмая), октава (восьмая). Октава - очень важный интервал. Существует октавная периодичность звуков. Восьмой повторяет первый, но звучит октавой выше. Поэтому и названий звуков всего семь - до, ре, ми, фа. Соль. Ля, си,. А дальше снова до, ре. Нижний звук каждом интервале называется основанием, верхний - вершиной. Как вы уже заметили, интервалы отличаются один от другого не только своей шириной (она определяется названием), но и качеством (то есть, какой он). Некоторые интервалы бывают большие или малые, другие - чистые, уменьшенные и увеличенные. Впрочем, увеличенными могут быть все интервалы без исключения, а уменьшенными все, кроме примы, которой уменьшаться некуда.

Существуют интервалы и больше октавы. Они называются составными. Это, например, нона (секунда через октаву), децима (терция через октаву) и др. Звуки, составляющие интервал, могут быть взяты последовательно, один за другим. Тогда получается мелодический интервал. Если же извлечь оба звука одновременно, получится гармонический интервал..

Значения в других словарях
Инвенция

Этим словом, означающим по-латыни «изобретение» (inventio), И. С. Бах назвал небольшие полифонические пьесы, которые он сочинял специально для своих учеников. Это были своего рода упражнения, необходимые для того, чтобы овладеть приемами исполнения сложных полифонических произведений, в частности - фуг. Название для своих пьес композитор подобрал чрезвычайно точно, так как его инвенции действительно полны выдумок, остроумных сочетаний и чередований голосов. Но инвенции - не только упражнения. Эт..

Инструментовка

Сочиняя оркестровое произведение, композитор представляет его себе во всем богатстве разнообразных тембров. Но записывает, как правило, музыку сначала двустрочно в виде так называемого клавира, лишь в отдельных случаях помечая около той или другой ноты. Это играет тромбон. Это - гобой. Здесь вступают скрипки. Далеко не случайно поручает автор те или иные эпизоды своей музыки одним или другим инструментам. Совсем не все равно, какой инструмент будет играть мелодию, сопровождение к ней, какой-то п..

Интермедия

Случалось вам в театре или по телевизору познакомиться с оперой Чайковского «Пиковая дама». Если да, то вы, верно, помните третью картину оперы Прием в богатом петербургском доме. Ждут самых знатных, самых высоких гостей. Среди приглашенных - и главные герои оперы. Графиня с внучкой Лизой, жених Лизы Елецкий, Герман, Развивается действие оперы, происходят какие-то события, непосредственно с ним связанные, и вдруг. «Хозяин просит дорогих гостей прослушать пастораль под титлом «Искренность пастушк..

Интерпретация

Пианист играл одну из последних мазурок Шопена. В ней были изящество, пленительная легкость. Под пальцами музыканта возникала очаровательная миниатюра, которой хотелось любоваться без конца. А через несколько дней ту же мазурку исполнил другой пианист. Звучали те же ноты, но что это. Воспринималась она совсем ло-другому. В ней слышались грусть, мечтательность, неясные надежды. Не будем сейчас выяснять, кто из музыкантов более верно понял мазурку. Главное вот что. Содержание каждого музыкального ..

Дополнительный поиск Интервал Интервал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Интервал" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Интервал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа