Интродукция

249

Наверное, нет такого любителя музыки, который не слышал бы произведения для скрипки, называемого длинно и необычно. Интродукция и Рондо каприччиозо. Автор его - французский композитор Сен-Санс. Помните, начинается оно довольно медленной, свободной мелодией, а после небольшого вступительного раздела следует быстрая, прихотливая «капризная» музыка. О том, что означают слова рондо и каприччио, вы можете прочесть в посвященных им рассказах. Ну а латинское слово introductio означает вступление. В музыкальных произведениях так называется вступительный эпизод, по большей части медленный, предваряющий вступление основных музыкальных тем. Бывают интродукции перед оперным действием, частью кантаты или оратории. А Михаил Иванович Глинка назвал интродукциями начальные сцены своих опер «Иван Сусанин» и «Руслан и Людмила», те сцены, в которых еще не начинается действие, а дается своего рода предисловие - широко, крупными мазками написанная картина к событиям, которые развернутся в дальнейшем..

Значения в других словарях
Интермедия

Случалось вам в театре или по телевизору познакомиться с оперой Чайковского «Пиковая дама». Если да, то вы, верно, помните третью картину оперы Прием в богатом петербургском доме. Ждут самых знатных, самых высоких гостей. Среди приглашенных - и главные герои оперы. Графиня с внучкой Лизой, жених Лизы Елецкий, Герман, Развивается действие оперы, происходят какие-то события, непосредственно с ним связанные, и вдруг. «Хозяин просит дорогих гостей прослушать пастораль под титлом «Искренность пастушк..

Интерпретация

Пианист играл одну из последних мазурок Шопена. В ней были изящество, пленительная легкость. Под пальцами музыканта возникала очаровательная миниатюра, которой хотелось любоваться без конца. А через несколько дней ту же мазурку исполнил другой пианист. Звучали те же ноты, но что это. Воспринималась она совсем ло-другому. В ней слышались грусть, мечтательность, неясные надежды. Не будем сейчас выяснять, кто из музыкантов более верно понял мазурку. Главное вот что. Содержание каждого музыкального ..

Кабалевский Дмитрий Борисович

( 30 XII 1904, Петербург - 14 II 1987, Москва) Есть личности, влияние которых на жизнь общества выходит далеко за пределы их чисто профессиональной деятельности. Таким был Д. Кабалевский - классик советской музыки, крупный общественный деятель, выдающийся просветитель и педагог. Чтобы представить широту композиторского горизонта и масштаб дарования Кабалевского, достаточно назвать такие его произведения, как оперы "Семья Тараса" и "Кола Брюньон". Вторая симфония (любимое сочинение великого дириж..

Каватина

См. Ария.. ..

Дополнительный поиск Интродукция Интродукция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Интродукция" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Интродукция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 11 символа