Каватина

202

См. Ария..

Значения в других словарях
Интродукция

Наверное, нет такого любителя музыки, который не слышал бы произведения для скрипки, называемого длинно и необычно. Интродукция и Рондо каприччиозо. Автор его - французский композитор Сен-Санс. Помните, начинается оно довольно медленной, свободной мелодией, а после небольшого вступительного раздела следует быстрая, прихотливая «капризная» музыка. О том, что означают слова рондо и каприччио, вы можете прочесть в посвященных им рассказах. Ну а латинское слово introductio означает вступление. В муз..

Кабалевский Дмитрий Борисович

( 30 XII 1904, Петербург - 14 II 1987, Москва) Есть личности, влияние которых на жизнь общества выходит далеко за пределы их чисто профессиональной деятельности. Таким был Д. Кабалевский - классик советской музыки, крупный общественный деятель, выдающийся просветитель и педагог. Чтобы представить широту композиторского горизонта и масштаб дарования Кабалевского, достаточно назвать такие его произведения, как оперы "Семья Тараса" и "Кола Брюньон". Вторая симфония (любимое сочинение великого дириж..

Каденция

Если вам придется слушать - в концертном зале или по телевизору - концерт для фортепиано, скрипки или виолончели с оркестром, обратите внимание на конец его первой части. Звучит реприза (что это такое, объясняется в рассказе о сонате). Слышатся те музыкальные темы, на которых композитор построил первую часть. То сочетаются, то противостоят друг другу оркестр и солирующий инструмент. Вот, кажется, уже совсем скоро завершение. Но дирижер вдруг опускает палочку. Оркестр умолкает, и начинается вирту..

Калинников Василий Сергеевич

( 13 I 1866, с. Воины, ныне Орловской обл. - 11 I 1901, Ялта) ...На меня повеяло очарованием чего-то родного, очень знакомого...А. Чехов. Дом с мезониномВ. Калинников, талантливый русский композитор, жил и творил в 80-90-е гг. XIX в. Это было время высочайшего подъема русской культуры, когда создавал свои последние шедевры П. Чайковский, одна за другой появлялись оперы Н. Римского-Корсакова, произведения А. Глазунова, С. Танеева, А. Лядова, на музыкальном горизонте возникли ранние сочинения С. Р..

Дополнительный поиск Каватина Каватина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каватина" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каватина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа