Камертон

207

Как проверить, правильно ли настроены фортепиано, скрипка, виолончель. Как показать хору, поющему многоголосное произведение без сопровождения, а капелла, звуки, с которых он должен начать петь. Для этого существует специальный прибор - камертон. Иногда камертон сделан из металла в виде изогнутой пластинки. На месте изгиба есть рукоятка с шариком на конце. Если легонько ударить по камертону каким-нибудь твердым предметом, то свободные концы начинают дрожать - вибрировать - и слышится звук. Другой вид камертона - маленькая трубочка, которaя издаeт звук если в нее подуть. Обычно камертоны делаются так что они издают звук ля первой октавы. Однако имеются камертоны, настроенные и на другие звуки. Зная совершенно точно, как звучит одна нота, можно правильно настроить и все остальные.

Поэтому камертон очень нужен многим - настройщикам роялей и скрипачам, певцам, поющим без аккомпанемента, и дирижерам хоров..

Значения в других словарях
Кальман Имре

( 24 X 1882, Шиофок, Венгрия - 30 X 1953, Париж) Я знаю, что полстраницы партитуры Листа перевесит все мои оперетты - как уже написанные, так и будущие. Большие композиторы всегда будут иметь своих поклонников и восторженных почитателей. Но наряду с ними должны существовать и театральные композиторы, которые не пренебрегают легкой, жизнерадостной, остроумной, нарядно приодетой музыкальной комедией, классиком которой был Иоганн Штраус.И. КальманОн родился в курортном местечке, расположенном на бе..

Камерная Музыка

В старину, когда не было концертных залов, филармоний, инструментальная музыка и небольшие вокальные произведения исполнялись, в основном, в домах любителей музыки. Собирались несколько друзей-музыкантов, расставляли подставки для нот - пульты, вынимали из чехлов и футляров скрипки, альты, виолончели, а иногда и флейты и гобои, кто-то садился за клавесин, и начинался домашний концерт. Звучали сонаты, трио, квартеты. Иногда кто-нибудь пел под аккомпанемент клавесина или других инструментов. Среди..

Канон

По-гречески канон значит правило, образец. В жизни нам довольно часто встречается это слово. Мы говорим. «По строгим канонам...». Или употребляем понятие канонический в смысле образцовый, подчиняющийся самым строгим правилам. В музыке значение этого термина значительно уже. Так называется многоголосная пьеса, в которой все голоса исполняют одну и ту же мелодию, но не вместе, а вступая поочередно, иногда от одного и того же звука, иногда - от разных. Собственно говоря, канон - это музыкальная пье..

Кантата

См. Оратория.. ..

Дополнительный поиск Камертон Камертон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Камертон" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Камертон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа