Канон

243

По-гречески канон значит правило, образец. В жизни нам довольно часто встречается это слово. Мы говорим. «По строгим канонам...». Или употребляем понятие канонический в смысле образцовый, подчиняющийся самым строгим правилам. В музыке значение этого термина значительно уже. Так называется многоголосная пьеса, в которой все голоса исполняют одну и ту же мелодию, но не вместе, а вступая поочередно, иногда от одного и того же звука, иногда - от разных. Собственно говоря, канон - это музыкальная пьеса или ее эпизод, построенный на непрерывно проводимой имитации. Пример такого эпизода - дуэт Ленского и Онегина в сцене дуэли в опере Чайковского «Евгений Онегин». Еще недавно неразлучные друзья, они стоят один против другого с пистолетами в руках.

Мысли их одинаковы («Враги. Давно ли друг от друга нас жажда крови отвела?»), поэтому мелодия одна и та же. Но они уже не вместе, они противники - и поэтому их мелодии не совпадают по времени, звучат каждая сама по себе. Так тонко, психологически обоснованно использовал композитор старинную полифоническую форму, Особая разновидность канона - бесконечный канон. Мелодия в нем может повторяться сколько угодно раз, переходя от окончания вновь к началу..

Значения в других словарях
Камерная Музыка

В старину, когда не было концертных залов, филармоний, инструментальная музыка и небольшие вокальные произведения исполнялись, в основном, в домах любителей музыки. Собирались несколько друзей-музыкантов, расставляли подставки для нот - пульты, вынимали из чехлов и футляров скрипки, альты, виолончели, а иногда и флейты и гобои, кто-то садился за клавесин, и начинался домашний концерт. Звучали сонаты, трио, квартеты. Иногда кто-нибудь пел под аккомпанемент клавесина или других инструментов. Среди..

Камертон

Как проверить, правильно ли настроены фортепиано, скрипка, виолончель. Как показать хору, поющему многоголосное произведение без сопровождения, а капелла, звуки, с которых он должен начать петь. Для этого существует специальный прибор - камертон. Иногда камертон сделан из металла в виде изогнутой пластинки. На месте изгиба есть рукоятка с шариком на конце. Если легонько ударить по камертону каким-нибудь твердым предметом, то свободные концы начинают дрожать - вибрировать - и слышится звук. Друго..

Кантата

См. Оратория.. ..

Кантеле

См. Гусли.. ..

Дополнительный поиск Канон Канон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Канон" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Канон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа