Кантеле

227

См. Гусли..

Значения в других словарях
Канон

По-гречески канон значит правило, образец. В жизни нам довольно часто встречается это слово. Мы говорим. «По строгим канонам...». Или употребляем понятие канонический в смысле образцовый, подчиняющийся самым строгим правилам. В музыке значение этого термина значительно уже. Так называется многоголосная пьеса, в которой все голоса исполняют одну и ту же мелодию, но не вместе, а вступая поочередно, иногда от одного и того же звука, иногда - от разных. Собственно говоря, канон - это музыкальная пье..

Кантата

См. Оратория.. ..

Кантилена

Так, от латинского cantilena - распевное пение - называется широкая, свободно льющаяся мелодия. Прекрасные образцы кантилены есть в операх Глинки, Чайковского, в операх и ораториях Прокофьева и Шостаковича, в произведениях итальянских композиторов. Можно назвать этим словом и многие русские народные песни.. ..

Канчели Гия Александрович

( р. 10 VIII 1935, Тбилиси) Большой музыкальный талант, занимающий в международном плане абсолютно оригинальную позицию.Л. НоноАскет с темпераментом максималиста, со сдержанностью затаившегося Везувия.Р. ЩедринМастер, умеющий сказать простейшими средствами нечто новое, что невозможно спутать ни с чем, пожалуй, даже неповторимое.В. ВольфОригинальность музыки Г. Канчели, которому посвящены приведенные строки, - в сочетании предельной открытости стиля с его строжайшей избирательностью, национальной..

Дополнительный поиск Кантеле Кантеле

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кантеле" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кантеле, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа