Капелла

208

Всем любителям музыки хорошо известны такие хоровые коллективы, как Ленинградская академическая капелла им. М. И. Глинки, Республиканская хоровая капелла им. А. А. Юрлова. Однако слово капелла - cappella - в переводе с итальянского означает «часовня». Какое же отношение имеет часовня к хору. В католических храмах вот уже много веков богослужение сопровождается музыкой. В соборах и крупных церквах издавна сооружались органы. Органисты импровизировали, сопровождали своей игрой пение хора, и богослужение получалось очень торжественным, производило сильное впечатление на молящихся. А ведь это и нужно было церковникам. Но в маленьких церквах, часовнях, органов не было. Хору там приходилось петь без сопровождения. Поэтому со временем пение без инструментального аккомпанемента и стали называть.

«как в часовне». По-итальянски - a cappella. А самый хор стали называть капеллой. Теперь это слово расширило свое значение. Им иногда называют не только хоровой, но и инструментальный коллектив. Например, Капелла бандуристов Украинской ССР..

Значения в других словарях
Кантилена

Так, от латинского cantilena - распевное пение - называется широкая, свободно льющаяся мелодия. Прекрасные образцы кантилены есть в операх Глинки, Чайковского, в операх и ораториях Прокофьева и Шостаковича, в произведениях итальянских композиторов. Можно назвать этим словом и многие русские народные песни.. ..

Канчели Гия Александрович

( р. 10 VIII 1935, Тбилиси) Большой музыкальный талант, занимающий в международном плане абсолютно оригинальную позицию.Л. НоноАскет с темпераментом максималиста, со сдержанностью затаившегося Везувия.Р. ЩедринМастер, умеющий сказать простейшими средствами нечто новое, что невозможно спутать ни с чем, пожалуй, даже неповторимое.В. ВольфОригинальность музыки Г. Канчели, которому посвящены приведенные строки, - в сочетании предельной открытости стиля с его строжайшей избирательностью, национальной..

Капельмейстер

В XVIII веке крупные аристократы часто заводили у себя целый штат музыкантов - оркестр, хор, солистов-певцов. Такой штат тоже стал называться капеллой (см. О капелле предыдущий рассказ), а его руководитель - капельмейстером. Например, композитор Гайдн больше тридцати лет прослужил капельмейстером в капелле князя Эстергази. Первоначально обязанности капельмейстера были очень разнообразны. Он должен был не только руководить всеми музыкантами, подбирать репертуар и сочинять музыку, но и следить за ..

Капп Эуген Артурович

( р. 26 V 1908, Астрахань) "Музыка - моя жизнь". В этих словах предельно сжато выражено творческое кредо Э. Каппа. Размышляя о назначении и сути музыкального искусства, он подчеркивал. Что "музыка позволяет выразить все величие идеалов нашей эпохи, все богатство действительности. Музыка - прекрасное средство нравственного воспитания людей". Капп работал в самых различных жанрах. Среди основных его сочинений 6 опер, 2 балета, оперетта, 23 произведения для симфонического оркестра, 7 кантат и орато..

Дополнительный поиск Капелла Капелла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Капелла" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Капелла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа