Капельмейстер

263

В XVIII веке крупные аристократы часто заводили у себя целый штат музыкантов - оркестр, хор, солистов-певцов. Такой штат тоже стал называться капеллой (см. О капелле предыдущий рассказ), а его руководитель - капельмейстером. Например, композитор Гайдн больше тридцати лет прослужил капельмейстером в капелле князя Эстергази. Первоначально обязанности капельмейстера были очень разнообразны. Он должен был не только руководить всеми музыкантами, подбирать репертуар и сочинять музыку, но и следить за состоянием музыкальных инструментов, за нотной библиотекой, давать уроки пения, в общем заниматься всем, что соблаговолит поручить ему господин. Со временем у капельмейстера остались преимущественно дирижерские обязанности.

Еще позднее руководителя симфонического оркестра капельмейстером называть перестали. Этот термин относился до недавнего времени только к дирижерам военного духового оркестра. Теперь же это звание совсем вышло из употребления..

Значения в других словарях
Канчели Гия Александрович

( р. 10 VIII 1935, Тбилиси) Большой музыкальный талант, занимающий в международном плане абсолютно оригинальную позицию.Л. НоноАскет с темпераментом максималиста, со сдержанностью затаившегося Везувия.Р. ЩедринМастер, умеющий сказать простейшими средствами нечто новое, что невозможно спутать ни с чем, пожалуй, даже неповторимое.В. ВольфОригинальность музыки Г. Канчели, которому посвящены приведенные строки, - в сочетании предельной открытости стиля с его строжайшей избирательностью, национальной..

Капелла

Всем любителям музыки хорошо известны такие хоровые коллективы, как Ленинградская академическая капелла им. М. И. Глинки, Республиканская хоровая капелла им. А. А. Юрлова. Однако слово капелла - cappella - в переводе с итальянского означает «часовня». Какое же отношение имеет часовня к хору. В католических храмах вот уже много веков богослужение сопровождается музыкой. В соборах и крупных церквах издавна сооружались органы. Органисты импровизировали, сопровождали своей игрой пение хора, и богосл..

Капп Эуген Артурович

( р. 26 V 1908, Астрахань) "Музыка - моя жизнь". В этих словах предельно сжато выражено творческое кредо Э. Каппа. Размышляя о назначении и сути музыкального искусства, он подчеркивал. Что "музыка позволяет выразить все величие идеалов нашей эпохи, все богатство действительности. Музыка - прекрасное средство нравственного воспитания людей". Капп работал в самых различных жанрах. Среди основных его сочинений 6 опер, 2 балета, оперетта, 23 произведения для симфонического оркестра, 7 кантат и орато..

Каприччио

Итальянское слово «capriccio» означает каприз, прихоть. В музыке оно или его производные встречаются довольно часто. Так называют пьесы, свободные по построению, капризного, изменчивого характера. Таково, например, Итальянское каприччио Чайковского, написанное под впечатлением его поездки в Италию. В этом оркестровом каприччио использованы разнообразные народные напевы и ритмы, благодаря которым создается красочная картина веселого итальянского карнавала. Иногда употребляют не итальянскую, а фра..

Дополнительный поиск Капельмейстер Капельмейстер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Капельмейстер" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Капельмейстер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 13 символа