Каприччио

287

Итальянское слово «capriccio» означает каприз, прихоть. В музыке оно или его производные встречаются довольно часто. Так называют пьесы, свободные по построению, капризного, изменчивого характера. Таково, например, Итальянское каприччио Чайковского, написанное под впечатлением его поездки в Италию. В этом оркестровом каприччио использованы разнообразные народные напевы и ритмы, благодаря которым создается красочная картина веселого итальянского карнавала. Иногда употребляют не итальянскую, а французскую форму этого термина - каприс (caprice). Широко известны скрипичные каприсы Паганини - виртуозные, причудливые пьесы. Могли вы слышать и Вальс-каприс Рубинштейна, написанный для фортепиано, но звучащий часто в оркестровом варианте..

Значения в других словарях
Капельмейстер

В XVIII веке крупные аристократы часто заводили у себя целый штат музыкантов - оркестр, хор, солистов-певцов. Такой штат тоже стал называться капеллой (см. О капелле предыдущий рассказ), а его руководитель - капельмейстером. Например, композитор Гайдн больше тридцати лет прослужил капельмейстером в капелле князя Эстергази. Первоначально обязанности капельмейстера были очень разнообразны. Он должен был не только руководить всеми музыкантами, подбирать репертуар и сочинять музыку, но и следить за ..

Капп Эуген Артурович

( р. 26 V 1908, Астрахань) "Музыка - моя жизнь". В этих словах предельно сжато выражено творческое кредо Э. Каппа. Размышляя о назначении и сути музыкального искусства, он подчеркивал. Что "музыка позволяет выразить все величие идеалов нашей эпохи, все богатство действительности. Музыка - прекрасное средство нравственного воспитания людей". Капп работал в самых различных жанрах. Среди основных его сочинений 6 опер, 2 балета, оперетта, 23 произведения для симфонического оркестра, 7 кантат и орато..

Караев Кара

(Абульфаз оглы) (5 II 1918, Баку - 13 V 1982, Москва) В молодости Кара Караев был отчаянным мотоциклистом. Яростная гонка отвечала его потребности в риске, в обретении чувства победы над самим собой. Было у него и другое, совершенно противоположное и сохранившееся на всю жизнь, "тихое" хобби - фотографирование. Объектив его аппарата с большой точностью и одновременно выражая личное отношение владельца наводился на мир вокруг - выхватывал движение прохожего из многолюдного городского потока, фикс..

Кастаньеты

Этот своеобразный музыкальный инструмент ведет свое происхождение из Испании. Под задорное щелканье кастаньет пляшут испанцы болеро, сегедилью, хоту. Кастаньеты принадлежат к числу ударных инструментов симфонического оркестра. Применяют их довольно часто, как правило, в танцевальных эпизодах. В испанских увертюрах Глинки «Арагонская хота» и «Ночь в Мадриде», в испанских танцах из балетов Чайковского и Глазунова. В опере Бизе «Кармен» во втором акте героиня танцует под кастаньеты, которыми она вы..

Дополнительный поиск Каприччио Каприччио

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каприччио" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каприччио, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа