Караев Кара

184

(Абульфаз оглы) (5 II 1918, Баку - 13 V 1982, Москва) В молодости Кара Караев был отчаянным мотоциклистом. Яростная гонка отвечала его потребности в риске, в обретении чувства победы над самим собой. Было у него и другое, совершенно противоположное и сохранившееся на всю жизнь, "тихое" хобби - фотографирование. Объектив его аппарата с большой точностью и одновременно выражая личное отношение владельца наводился на мир вокруг - выхватывал движение прохожего из многолюдного городского потока, фиксировал оживленный или задумчивый взгляд, заставлял "заговорить" о дне текущем силуэты нефтяных вышек, поднявшихся из глубин Каспия, и о прошедшем - сухие ветви старого апшеронского тутовника или величавые сооружения Древнего Египта...Достаточно вслушаться в произведения, созданные замечательным азербайджанским композитором, и становится ясно.

Караевские хобби - лишь отражение того, что так свойственно его музыке. Творческое лицо Караева характеризует сочетание яркой темпераментности с точным художническим расчетом. Разнообразия красок, богатства эмоциональной палитры - с психологической глубиной. Интерес к актуальным темам современности жил в нем наряду с интересом к историческому прошлому. Он писал музыку о любви и борьбе, о природе и душе человека, умел передать в звуках мир фантастики, мечты, радость жизни и холод смерти...Мастерски владеющий законами музыкальной композиции, художник ярко самобытного стиля, Караев на протяжении всего творческого пути стремился к постоянному обновлению языка и формы своих произведений. "Быть с веком наравне" - такова была главная художническая заповедь Караева.

И так же, как в молодые годы он преодолевал себя в стремительной езде на мотоцикле, так всегда он преодолевал инерцию творческой мысли. "Чтоб не стоять на месте", - сказал он в связи со своим пятидесятилетием, когда за плечами уже давно была международная известность, - "надо было "изменять" самому себе".Караев - один из самых ярких представителей школы Д. Шостаковича. Он окончил в 1946 г. Московскую консерваторию по классу композиции этого гениального художника. Но еще до того, как стать студентом, молодой музыкант глубоко постиг музыкальное творчество азербайджанского народа. В тайны родного фольклора, ашугского и мугамного искусства Караева ввел в Бакинской консерватории ее создатель и первый профессиональный композитор Азербайджана У.

Гаджибеков.Караев писал музыку в различных жанрах. В его творческом активе - сочинения для музыкального театра, симфонические и камерно-инструментальные произведения, романсы, кантаты, детские пьесы, музыка к драматическим спектаклям и кинофильмам. Его привлекали темы и сюжеты из жизни самых различных народов земного шара - он глубоко проник в строй и дух народной музыки Албании, Вьетнама, Турции, Болгарии, Испании, стран Африки и арабского Востока. Некоторые его сочинения могут быть определены как этапные не только для его собственного творчества, но и для советской музыки в целом.Ряд сочинений крупной формы посвящен теме Великой Отечественной войны и создан под непосредственным впечатлением от событий действительности.

Такова двухчастная Первая симфония - одно из первых произведений этого жанра в Азербайджане (1943), она отличается резкими контрастами драматических и лирических образов. В пятичастной Второй симфонии, написанной в связи с победой над фашизмом (1946), традиции азербайджанской музыки сплавлены с классицистскими (выразительная пассакалия 4 ч. Основана на тематизме мугамного типа). В 1945 г. В соавторстве с Д. Гаджневым создана опера "Вэтэн" ("Родина", либр. И. Идаят-заде и М. Рагима), в которой акцентирована идея дружбы советских народов в борьбе за освобождение Родины.Среди ранних камерных произведений выделяются фортепианная картина "Царскосельская статуя" (по А. Пушкину, 1937), оригинальность образов которой определил синтез народно-национальной интонационности с импрессионистской красочностью фактуры.

Сонатина ля минор для фортепиано (1943), где национальные выразительные элементы разработаны в русле прокофьевского "классицизма". Второй струнный квартет (посвящ. Д. Шостаковичу, 1947), отличающийся светлым юношеским колоритом. К лучшим произведениям вокальной лирики Караева принадлежат пушкинские романсы "На холмах Грузии" и "Я вас любил" (1947).Среди сочинений зрелого периода - симфоническая поэма "Лейли и Меджнун" (1947), положившая начало лирико-драматическому симфонизму в Азербайджане. В развитии горестных, страстных, возвышенных образов поэмы воплотилась трагическая судьба героев одноименной поэмы Низами. Сюжетные мотивы "Пятерицы" ("Хамсэ") Низами легли в основу балета "Семь красавиц" (1952, сценарий И.

Идаят-заде, С. Рахмана и Ю. Слонимского), в котором развернута картина жизни азербайджанского народа в далеком прошлом, его героическая борьба против угнетателей. Центральный образ балета - простая девушка из народа, ее самопожертвованная любовь к безвольному шаху Бахраму заключает высокий нравственный идеал. В борьбе за Бахрама Айше противостоят образы коварного Визиря и обольстительно-прекрасных, призрачных семи красавиц. Балет Караева - блестящий образец соединения стихии азербайджанской народной танцевальности с симфоническими принципами балетов Чайковского. Яркий, многокрасочный, эмоционально богатый балет "Тропою грома" (по роману П. Абрахамса, 1958), в котором героический пафос связан с борьбой народов Черной Африки за свою независимость, интересен мастерски развитым музыкально-драматургическим конфликтом, симфонизацией негритянских фольклорных элементов (балет был первым произведением советской музыки, разработавшим африканскую народную музыку в таких масштабах).В зрелые годы в творчестве Караева продолжена и развита тенденция к обогащению азербайджанской музыки классицистскими средствами выразительности.

К произведениям, где эта тенденция особенно рельефна, относятся пронизанные испанской интонационностью симфонические гравюры Дон"-Кихот" (1960, по М. Сервантесу) - цикл из восьми пьес, в последовании которых вырисовывается трагически прекрасный образ Рыцаря печального образа. Соната для скрипки и фортепиано (1960), посвященная памяти наставника детских лет, замечательного музыканта В. Козлова (на его звуковой анаграмме строится финал произведения - драматичная пассакалия). 6 последних пьес из цикла 24 "прелюдии для фортепиано" (1951-63).Народно-национальная стилистика с большим искусством синтезирована с классицистской в "Третьей симфонии для камерного оркестра" (1964) - одном из первых крупных произведений советской музыки, созданных методом серийной техники.Тема симфонии - размышления человека "о времени и о себе" - многогранно преломлена в энергии действия первой части, в радужной звончатости ашугских попевок второй, в философском раздумье Andante, в просветленности коды, рассеивающей недобрую иронию финальной фуги.Применение разнородных музыкальных моделей (заимствованных из XVII в.

И современных, связанных с манерой "биг-бит") определило драматургию мюзикла "Неистовый гасконец" (1974, по "Сирано де Бержераку" Э. Ростана) о знаменитом французском поэте-вольнодумце. К творческим вершинам Караева относятся также исполненный высокой человечности Концерт для скрипки с оркестром (1967, посвящ. Л. Когану) и цикл "12 фуг для фортепиано" - последнее сочинение композитора (1982), образец глубокой философской мысли и блестящего полифонического мастерства.Музыка советского мастера звучит во многих странах мира. Художественно-эстетические принципы Караева - композитора и педагога (многие годы он был профессором Азербайджанской государственной консерватории) сыграли огромную роль в формировании современной композиторской школы Азербайджана, насчитывающей несколько поколений и богатой творческими индивидуальностями.

Его творчество, органично переплавившее традиции национальной культуры и достижения мирового искусства в новое, своеобразное качество, расширило выразительные границы азербайджанской музыки..

Значения в других словарях
Капп Эуген Артурович

( р. 26 V 1908, Астрахань) "Музыка - моя жизнь". В этих словах предельно сжато выражено творческое кредо Э. Каппа. Размышляя о назначении и сути музыкального искусства, он подчеркивал. Что "музыка позволяет выразить все величие идеалов нашей эпохи, все богатство действительности. Музыка - прекрасное средство нравственного воспитания людей". Капп работал в самых различных жанрах. Среди основных его сочинений 6 опер, 2 балета, оперетта, 23 произведения для симфонического оркестра, 7 кантат и орато..

Каприччио

Итальянское слово «capriccio» означает каприз, прихоть. В музыке оно или его производные встречаются довольно часто. Так называют пьесы, свободные по построению, капризного, изменчивого характера. Таково, например, Итальянское каприччио Чайковского, написанное под впечатлением его поездки в Италию. В этом оркестровом каприччио использованы разнообразные народные напевы и ритмы, благодаря которым создается красочная картина веселого итальянского карнавала. Иногда употребляют не итальянскую, а фра..

Кастаньеты

Этот своеобразный музыкальный инструмент ведет свое происхождение из Испании. Под задорное щелканье кастаньет пляшут испанцы болеро, сегедилью, хоту. Кастаньеты принадлежат к числу ударных инструментов симфонического оркестра. Применяют их довольно часто, как правило, в танцевальных эпизодах. В испанских увертюрах Глинки «Арагонская хота» и «Ночь в Мадриде», в испанских танцах из балетов Чайковского и Глазунова. В опере Бизе «Кармен» во втором акте героиня танцует под кастаньеты, которыми она вы..

Квартет

Проказница Мартышка, Осел, Козел, Да косолапый Мишка Затеяли сыграть Квартет. Достали нот, баса, альта, две скрипки И сели на лужок под липки, - Пленять своим искусством свет. Вы, конечно, знаете эту басню И. А. Крылова. Называется она «Квартет». Слово это имеет не одно значение. Как и название интервала - кварта (об интервалах вы, наверное, успели прочитать) - оно происходит от латинского quartus - четвертый. Что называют словом «квартет». Прочтите снова строки басни. «затеяли сыграть квартет....

Дополнительный поиск Караев Кара Караев Кара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Караев Кара" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Караев Кара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 11 символа