Кастаньеты

313

Этот своеобразный музыкальный инструмент ведет свое происхождение из Испании. Под задорное щелканье кастаньет пляшут испанцы болеро, сегедилью, хоту. Кастаньеты принадлежат к числу ударных инструментов симфонического оркестра. Применяют их довольно часто, как правило, в танцевальных эпизодах. В испанских увертюрах Глинки «Арагонская хота» и «Ночь в Мадриде», в испанских танцах из балетов Чайковского и Глазунова. В опере Бизе «Кармен» во втором акте героиня танцует под кастаньеты, которыми она выстукивает замысловатый ритм. Настоящие испанские кастаньеты делаются из дерева твердых пород - черного дерева, самшита, кокосовой пальмы. По форме они напоминают раковины и соединены попарно шнурком, который стягивается вокруг большого пальца.

Техника игры на кастаньетах довольно сложна. Испанские танцовщики учились ей с детства. В оркестре применяется упрощенная разновидность кастаньет. Две пары деревянных раковин, насаженных на концы рукоятки..

Значения в других словарях
Каприччио

Итальянское слово «capriccio» означает каприз, прихоть. В музыке оно или его производные встречаются довольно часто. Так называют пьесы, свободные по построению, капризного, изменчивого характера. Таково, например, Итальянское каприччио Чайковского, написанное под впечатлением его поездки в Италию. В этом оркестровом каприччио использованы разнообразные народные напевы и ритмы, благодаря которым создается красочная картина веселого итальянского карнавала. Иногда употребляют не итальянскую, а фра..

Караев Кара

(Абульфаз оглы) (5 II 1918, Баку - 13 V 1982, Москва) В молодости Кара Караев был отчаянным мотоциклистом. Яростная гонка отвечала его потребности в риске, в обретении чувства победы над самим собой. Было у него и другое, совершенно противоположное и сохранившееся на всю жизнь, "тихое" хобби - фотографирование. Объектив его аппарата с большой точностью и одновременно выражая личное отношение владельца наводился на мир вокруг - выхватывал движение прохожего из многолюдного городского потока, фикс..

Квартет

Проказница Мартышка, Осел, Козел, Да косолапый Мишка Затеяли сыграть Квартет. Достали нот, баса, альта, две скрипки И сели на лужок под липки, - Пленять своим искусством свет. Вы, конечно, знаете эту басню И. А. Крылова. Называется она «Квартет». Слово это имеет не одно значение. Как и название интервала - кварта (об интервалах вы, наверное, успели прочитать) - оно происходит от латинского quartus - четвертый. Что называют словом «квартет». Прочтите снова строки басни. «затеяли сыграть квартет....

Керубини Луиджи

( 14 IX 1760, Флоренция - 13 III 1842, Париж) В 1818 г. Л. Бетховен, отвечая на вопрос, кто ныне является величайшим композитором (исключая самого Бетховена), сказал. "Керубини"."Выдающимся человеком" назвал итальянского маэстро Дж. Верди.Керубиниевскими произведениями восхищались Р. Шуман и Р. Вагнер. Брамс испытывал сильное влечение к музыке Керубини, называл оперу "Медея прекрасным произведением", которое его необычайно захватило. Ему отдавали должное Ф. Лист и Г. Берлиоз - великие художники,..

Дополнительный поиск Кастаньеты Кастаньеты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кастаньеты" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кастаньеты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа