Кода

248

Итальянское слово coda означает хвост, конец, шлейф. Таким «несерьезным» термином в музыке называют дополнительное заключительное построение, следующее иногда в музыкальной пьесе после основного заключительного раздела. В коде обычно закрепляется, утверждается главная тональность произведения, звучат его основные темы..

Значения в других словарях
Ключ

Много разных значений имеет это слово. Ключ - родник с чистой, свежей и прохладной ключевой водой. Ключ от замка, которым запирают квартиру, ворота или чемодан. Гаечный ключ, без которого не починить велосипеда, не исправить системы водяного отопления. Наконец, самый интересный ключ - ключ к шифру, при помощи которого можно прочесть таинственное послание. Вот это последнее значение слова ключ больше всего напоминает его музыкальный смысл. В самом деле. Чтобы прочесть какие-то ноты, ключ совершен..

Кобза

Всем хорошо известно имя замечательного украинского поэта Тараса Григорьевича Шевченко. А знаете ли вы, что сборник своих стихов он назвал «Кобзарь». Почему. Что хотел он сказать этим. Много веков назад появились на Украине кобзари. Это были странствующие певцы, часто слепые. Но слепота не мешала им видеть зло, которое творилось вокруг, беды, которые обрушивались на простых людей. Обо всем этом, о судьбе народной, о борьбе украинцев с угнетателями пели кобзари, аккомпанируя себе на кобзе - инстр..

Кодай Золтан

( 16 XII 1882, Кечкемет - 6 III 1967, Будапешт) Его искусство занимает в современной музыке особое место благодаря особенностям, связывающим его с наиболее характерными поэтическими проявлениями венгерской души. Героической лирике, восточному богатству фантазии, сжатости и дисциплинированности выражения, а больше всего благодаря буйному цветению мелодий.Б. СабольчиЗ.Кодай-выдающийся венгерский композитор и музыковед-фольклорист глубоко связал свою творческую и музыкально-общественную деятельност..

Козловский Осип Антонович

( 1757, Варшава - 11 III 1831, Петербург) 28 апреля 1791 г. В великолепный Таврический дворец князя Потемкина в Петербурге съехалось более трех тысяч гостей. Знатная столичная публика во главе с самой императрицей Екатериной II собралась здесь по случаю блистательной победы великого полководца А. Суворова в русско-турецкой войне - взятия крепости Измаил. Для устройства торжественного празднества были приглашены архитекторы, художники, поэты, музыканты. Знаменитый Г. Державин писал по заказу Г. П..

Дополнительный поиск Кода Кода

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кода" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кода, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 4 символа