Колоратурное Сопрано

189

См. Сопрано, колоратура..

Значения в других словарях
Колокольчики

Как и колокола, это тоже ударный инструмент, но в отличие от колоколов, звук колокольчиков слабый, нежный, прозрачный. Колокольчики - это набор металлических пластинок разной величины, укрепленных на деревянных брусках. Пластинки расположены, как клавиши на фортепиано. Играют на них палочками или молоточками. Иногда колокольчики имеют клавиатуру, посредством которой извлекается звук. Композиторы используют этот инструмент в особых случаях. Делиб, например, в опере «Лакме» применил колокольчики в..

Колоратура

По-итальянски «coloratura» - значит украшение. Украшения в музыке - это виртуозные пассажи, трели и другие похожие на них «музыкальные орнаменты», которые расцвечивают основную мелодию арии или - реже - романса. Как правило, колоратуры встречаются в произведениях, написанных для самого высокого, легкого и подвижного женского голоса - колоратурного сопрано. Так, все вы, наверное, не раз слышали арию Царицы ночи из оперы Моцарта «Волшебная флейта» или арию Антониды из оперы Глинки «Иван Сусанин». ..

Комитас

(Согомон Геворкович Согомонян) (8 X 1869, Кутина. Турция - 22 X 1935, Париж) Я был всегда и останусь плененный музыкой Комитаса.А. ХачатурянВыдающийся армянский композитор, ученый-фольклорист, певец, хоровой дирижер, педагог, музыкально-общественный деятель, Комитас сыграл исключительно важную роль в становлении и развитии национальной композиторской школы. Его опыт претворения традиций европейской профессиональной музыки на национальной почве и в частности многоголосные обработки монодийных (од..

Комуз

Это самый известный, самый распространенный среди киргизских народных инструментов. И внешне и по звучанию он напоминает домру. У него грушевидный корпус с длинным грифом. Струн у него, как и у домры, три. Две крайние бывают настроены в унисон или октаву, а средняя - всегда на квинту или кварту выше. На средней и исполняется мелодия, крайние же служат для аккомпанемента. Таким образом, комуз - многоголосный инструмент. Исполняют на комузе кюи - инструментальные пьесы, связанные по содержанию с к..

Дополнительный поиск Колоратурное Сопрано Колоратурное Сопрано

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Колоратурное Сопрано" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Колоратурное Сопрано, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 20 символа