Контрабас

197

Самый низкий по звучанию среди струнных смычковых инструментов, контрабас играет очень важную роль в симфоническом оркестре. Это своего рода музыкальный фундамент, на который опирается звучание всех остальных инструментов. Диапазон контрабаса - от ми контроктавы до соль первой октавы. Чтобы не писать слишком много добавочных линеек, условились записывать партию контрабаса октавой выше его подлинного звучания. Как сольный инструмент контрабас выступает редко. На нем очень трудно добиться остроты и точности интонации, так как он слишком большой и громоздкий. Играть на нем приходится стоя или сидя на специальном очень высоком табурете, а для того, чтобы заставить вибрировать его струны, приходится приложить немалые усилия.

Тем не менее некоторые контрабасисты достигают настоящей виртуозности и играют сложные пьесы, часто - написанные для виолончели. Таким контрабасистом-виртуозом был Сергей Кусевицкий, прославившийся как выдающийся дирижер. Среди советских контрабасистов наибольшей известностью пользуются имена И. Ф. Гертовича - первого советского контрабасиста-солиста, а из молодых музыкантов - Александра Михно, лауреата Международного конкурса контрабасистов, и Михаила Кикшоева, лауреата Всесоюзного конкурса. Контрабасы популярны в эстрадных оркестрах и ансамблях. Там, как правило, на них играют щипком - пиццикато..

Значения в других словарях
Конкурс

Это слово, без сомнения, всем хорошо знакомо. Широко распространены конкурсные экзамены, притом не только в вузы, но и, скажем, в музыкальные школы. Вам, наверное, приходилось слышать. «Там большой конкурс - десять человек на место» или, напротив. «В этом году конкурса почти нет - полтора человека!» А вместе с тем, и совсем другое. «Выступает лауреат международных конкурсов», «...победитель всесоюзного конкурса...». Латинское слово «concursus» означает столкновение. В музыке, вообще в искусстве,..

Консерватория

В 1537 году в Неаполе открылся приют для сирот и беспризорных. В нем детей кормили, одевали и обучали различным ремеслам, а также пению. Многочисленным храмам Италии требовалось множество певчих для церковных хоров. Это заведение, которое на русском языке принято называть приютом, по-итальянски определялось словом conservatorio от латинского слова conservare - охранять, сохранять. На протяжении XVI и XVII веков в Италии было открыто много таких приютов. Постепенно преподавание музыки стало заним..

Контральто

Так называется самый низкий женский голос глубокого грудного бархатистого тембра. Раньше он назывался альтом, по аналогии со струнным инструментом. Голос этот встречается редко, да и композиторы используют его тоже не часто. Нередко к нему обращался Чайковский. Так, он написал для контральто партию Ольги в «Евгении Онегине» и Полины в «Пиковой даме». В некоторых операх контральто исполняет партии юношей. Так, специально для великолепной певицы-контральто Воробьевой-Петровой Глинка создал партию ..

Контрапункт

(нем. Kontrapunkt, от лат. Punctum contra punctum, букв. - точка против точки) - полифония, а также научная и учебная дисциплина.. ..

Дополнительный поиск Контрабас Контрабас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Контрабас" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Контрабас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа