Контрафагот

157

См. Фагот..

Значения в других словарях
Контральто

Так называется самый низкий женский голос глубокого грудного бархатистого тембра. Раньше он назывался альтом, по аналогии со струнным инструментом. Голос этот встречается редко, да и композиторы используют его тоже не часто. Нередко к нему обращался Чайковский. Так, он написал для контральто партию Ольги в «Евгении Онегине» и Полины в «Пиковой даме». В некоторых операх контральто исполняет партии юношей. Так, специально для великолепной певицы-контральто Воробьевой-Петровой Глинка создал партию ..

Контрапункт

(нем. Kontrapunkt, от лат. Punctum contra punctum, букв. - точка против точки) - полифония, а также научная и учебная дисциплина.. ..

Концерт

Вы включаете радио и слышите. «Передаем концерт по заявкам. Чайковский. Первый Концерт для фортепиано с оркестром». Слово концерт было произнесено два раза, но с разным значением. Каково же оно в каждом случае. Латинское concertare означает состязаться. Итальянское concerto - согласие. В музыке концертом стали называть произведение, в исполнении которого участвуют солист и оркестр. Они как бы состязаются друг с другом. Виртуозная партия солиста противопоставлена красочному звучанию оркестра. Как..

Концертмейстер

Слово концертмейстер, такое похожее на два других, о которых вы можете прочесть на страницах этой книжки - капельмейстер и хормейстер - также состоит из двух слов. Концерт и мастер (по-немецки meister). Имеет оно два значения. В оркестре так называется самый лучший из музыкантов какой-либо группы оркестра, который словно ведет за собой участников этой группы. Если в симфоническом произведении встречается сольный эпизод для какого-то инструмента, то исполняет его именно концертмейстер. Концертмей..

Дополнительный поиск Контрафагот Контрафагот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Контрафагот" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Контрафагот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 11 символа