Кульминация

179

Латинское слово «culmen» означает в переводе вершина, высшая точка. В музыкальном произведении кульминацией называется эпизод, в котором достигается наивысшее напряжение, то есть наиболее эмоционально воздействующий момент, к которому подводит логика построения всей пьесы. Кульминаций может быть несколько на протяжении большого сочинения. Тогда одна из них является главной (ее называют иногда центральной или генеральной), а остальные - «местными». Кульминация есть в любой мелодии. Обычно это - один из ее верхних звуков, подчеркнутый большей продолжительностью и сильной долей такта..

Значения в других словарях
Крейслер Фриц

( 2 II 1875, Вена - 29 I 1962, Нью-Йорк) Кто слышал хотя бы одно произведение Пуньяни, Картье, Франкёра, Порпоры, Луи Куперена, падре Мартини или Стамица прежде, чем я начал писать под их именами. Они жили лишь на страницах музыкальных лексиконов, а их сочинения пребывали в забвении в стенах монастырей или пылились на полках библиотек. Эти имена были не более чем пустыми раковинами, старыми, забытыми плащами, которыми я воспользовался, чтобы скрыть свою собственную личность.Ф. КлейслерФ. Крейсле..

Ксилофон

В 1874 году французский композитор Сен-Санс написал произведение, названное им «Пляска смерти». Когда ее исполняли в первый раз, некоторых слушателей охватил ужас. Они услышали стук костей, как будто в самом деле плясала Смерть - страшный скелет с черепом, глядящим пустыми глазницами, с заржавленной косой в руках. Как же добился композитор такого впечатления. Он ввел в оркестр ксилофон - ударный инструмент, внешне похожий на колокольчики. Ксилофон имеет ту же форму, но состоит не из металлически..

Куперен Франсуа

( 10 XI 1668, Париж - 12 IX 1733, там же) На протяжении XVII в. Во Франции сложилась замечательная школа клавесинной музыки (Ж. Шамбоньер, Л. Куперен и его братья, Ж. Д'Англебер и др.). Передававшиеся из поколения в поколение традиции исполнительской культуры, композиторской техники достигли наивысшего расцвета в творчестве Ф. Куперена, которого уже современники стали называть великим.Куперен родился в семье с давними музыкальными традициями. Службу органиста в соборе Сен-Жерве, унаследованную о..

Куплет

Видели вы когда-нибудь, как идут солдаты. Сначала они молча печатают шаг под команду командира, а потом над строем взвивается звонкий голос, запевающий бодрую солдатскую песню. Он поет несколько строф, а потом все подхватывают ее дружным хором. То, что поет один - солист, - это запев песни. Обращали вы когда-нибудь внимание на то, как сложена песня. Особенно такая песня, которую можно петь многим вместе - на демонстрации, в походе или вечером у пионерского костра. Она словно делится на две части..

Дополнительный поиск Кульминация Кульминация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кульминация" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кульминация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 11 символа