Куплет

329

Видели вы когда-нибудь, как идут солдаты. Сначала они молча печатают шаг под команду командира, а потом над строем взвивается звонкий голос, запевающий бодрую солдатскую песню. Он поет несколько строф, а потом все подхватывают ее дружным хором. То, что поет один - солист, - это запев песни. Обращали вы когда-нибудь внимание на то, как сложена песня. Особенно такая песня, которую можно петь многим вместе - на демонстрации, в походе или вечером у пионерского костра. Она словно делится на две части, которые потом несколько раз повторяются. Эти две части - запев или, иначе, куплет (французское слово couplet означает строфа) и припев, по-другому называемый рефреном (это слово тоже французское - refrain). В хоровых песнях часто запев исполняется одним только певцом, а хор подхватывает припев.

Состоит песня не из одного, а как правило, из нескольких куплетов. Музыка в них обычно не меняется или изменяется очень немного, а вот слова каждый раз другие. Припев же всегда остается неизменным и по тексту, и по музыке. Вспомните любую пионерскую песню или какую-нибудь из тех, что вы поете, выступая летом в поход, и проверьте сами, как она построена. Форма, в которой пишется подавляющее большинство песен, называется поэтому куплетной формой..

Значения в других словарях
Кульминация

Латинское слово «culmen» означает в переводе вершина, высшая точка. В музыкальном произведении кульминацией называется эпизод, в котором достигается наивысшее напряжение, то есть наиболее эмоционально воздействующий момент, к которому подводит логика построения всей пьесы. Кульминаций может быть несколько на протяжении большого сочинения. Тогда одна из них является главной (ее называют иногда центральной или генеральной), а остальные - «местными». Кульминация есть в любой мелодии. Обычно это - о..

Куперен Франсуа

( 10 XI 1668, Париж - 12 IX 1733, там же) На протяжении XVII в. Во Франции сложилась замечательная школа клавесинной музыки (Ж. Шамбоньер, Л. Куперен и его братья, Ж. Д'Англебер и др.). Передававшиеся из поколения в поколение традиции исполнительской культуры, композиторской техники достигли наивысшего расцвета в творчестве Ф. Куперена, которого уже современники стали называть великим.Куперен родился в семье с давними музыкальными традициями. Службу органиста в соборе Сен-Жерве, унаследованную о..

Кюи Цезарь Антонович

( 18 I 1835, Вильно - 26 III 1918, Петроград) В свете романтического универсализма с его "культурой чувства" понятен не только весь ранний мелос Кюи с его тематикой и поэтикой романса и оперы. Понятно и увлечение молодых друзей Кюи (в том числе и Римского-Корсакова) действительно пламенным лиризмом "Ратклифа".Б. АсафьевЦ. Кюи - русский композитор, член балакиревского содружества, музыкальный критик, активный пропагандист идей и творчества "Могучей кучки", крупный ученый в области фортификации, и..

Лад

Хорошее это славянское слово - лад. Хорошо, когда дело ладится, когда в семье лад, когда платье ладно сшито. Много можно привести примеров с этим корнем, и все слова окажутся светлые, дружелюбные. Недаром лад - это согласие, мир, стройность, порядок. Но какое отношение все эти понятия могут иметь к музыке. Оказывается, самое непосредственное. Музыка - искусство, в котором звуки располагаются стройно, согласованно, упорядоченно. Попробуйте-ка нажимать клавиши рояля или дергать струны гитары как п..

Дополнительный поиск Куплет Куплет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Куплет" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Куплет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа