Лира

328

Знаете ли вы, какова эмблема музыкального искусства. Издавна ее привыкли изображать в виде изящного инструмента. Фигурная изогнутая рама, скрепленная сверху перекладиной, к которой тянутся струны. Это лира, струнный щипковый инструмент, известный еще в Древней Греции и Египте. Лиру держали левой рукой, а в правой был плектр, которым извлекали звуки. Лира - прародительница многих других струнных инструментов, но до нашего времени она дожила лишь в своих изображениях. Название же это было распространено на Украине и в Белоруссии, начиная с XVII века, но относилось к другому инструменту. Крестьянская или колесная лира - небольшой клавишный инструмент. Исполнитель одной рукой нажимал клавиши, играя мелодию, а другой крутил колесико, которое, задевая струны, создавало неизменный аккомпанемент.

С колесными лирами бродили по дорогам странствующие, часто слепые, музыканты - лирники..

Значения в других словарях
Либретто

Если вы любите музыку (что несомненно, раз уж вам понадобилась эта книжка), то вам, наверное, приходилось видеть книги, которые называются «Оперные либретто». В них излагается содержание многих русских, советских и зарубежных опер. Что же, либретто значит - содержание. Нет, это неточное название. На самом деле либретто (итальянское слово libretto означает книжечка) - это полный текст музыкально-сценического сочинения, то есть оперы, оперетты. Как правило, сочиняют либретто специализирующиеся на ..

Лигети Дьёрдь

( р. 28 V 1923, Дичёсентмартон, Трансильвания, ныне Тырнэвени, Румыния) Раскрывшийся, как веер, звуковой мир Лигети, прочувствованность его музыки, едва выразимая в слове, космическая сила, высвечивающая на одно-два мгновения страшные трагедии, придает глубокое и напряженное содержание его произведениям даже тогда, когда они, на первый взгляд, далеки от какой-либо событийности.М. ПандиД. Лигети - один из самых видных западноевропейских композиторов второй половины XX в. Его творчеству посвящаютс..

Лист Ференц

( 22 X 1811, дер. Доборьян, Венгрия - 31 VII 1886, Байрейт, Бавария) Не будь Листа на свете, вся судьба новой музыки была бы другая.В. СтасовКомпозиторское творчество Ф. Листа неотделимо от всех других форм разнообразной и интенсивнейшей деятельности этого подлинного энтузиаста в искусстве. Пианист и дирижер, музыкальный критик и неутомимый общественный деятель, он был "жаден и чуток ко всему новому, свежему, жизненному. Враг всего условного, ходячего, рутинного" (А. Бородин).Ф. Лист родился в с..

Литавры

У многих народов издавна известны инструменты, состоящие из полого сосуда, отверстие которого затянуто кожей. Такие инструменты встречаются в Индии, в Африке, в Китае, у славянских народов. Именно от них произошли современные литавры, занимающие почетное место среди ударных инструментов симфонического оркестра. Литавры появились в оркестре первыми из ударных, еще в XVII веке. Это большие медные котлы, верх которых затянут кожей. С помощью винтов натяжение кожи можно изменять, и тогда звук станов..

Дополнительный поиск Лира Лира

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лира" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лира, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа