Литания

208

(позднелат. Litania, от греч. - просьба, моление) - в католическом богослужении молитва или песнопение, обращенное к богу, богоматери или святым и обычно содержащее мольбу о помиловании или заступничестве..

Значения в других словарях
Лист Ференц

( 22 X 1811, дер. Доборьян, Венгрия - 31 VII 1886, Байрейт, Бавария) Не будь Листа на свете, вся судьба новой музыки была бы другая.В. СтасовКомпозиторское творчество Ф. Листа неотделимо от всех других форм разнообразной и интенсивнейшей деятельности этого подлинного энтузиаста в искусстве. Пианист и дирижер, музыкальный критик и неутомимый общественный деятель, он был "жаден и чуток ко всему новому, свежему, жизненному. Враг всего условного, ходячего, рутинного" (А. Бородин).Ф. Лист родился в с..

Литавры

У многих народов издавна известны инструменты, состоящие из полого сосуда, отверстие которого затянуто кожей. Такие инструменты встречаются в Индии, в Африке, в Китае, у славянских народов. Именно от них произошли современные литавры, занимающие почетное место среди ударных инструментов симфонического оркестра. Литавры появились в оркестре первыми из ударных, еще в XVII веке. Это большие медные котлы, верх которых затянут кожей. С помощью винтов натяжение кожи можно изменять, и тогда звук станов..

Ложки

Кажется, нечего этому слову делать в музыкальном словаре. Тем не менее, попал он сюда по праву. Это русский народный музыкальный инструмент, похожий, в сущности, на кастаньеты. Он состоит из двух обычных деревянных ложек. Их ударяют одна о другую выпуклыми сторонами, и получается четкий, звонкий звук. Раньше к ручкам ложек привязывали маленькие бубенчики. Применяют их в оркестрах народных инструментов. А иногда организуют и самостоятельные ансамбли и даже целые оркестры ложкарей.. ..

Лысенко Николай Витальевич

( 22 III 1842, с. Гриньки, Полтавской обл. - 6 XI 1912, Киев) Свою разностороннюю деятельность (композитор, ученый-фольклорист, исполнитель, дирижер, общественный деятель) Н. Лысенко посвятил служению национальной культуре, он явился основоположником украинской композиторской школы. Жизнь украинского народа, его самобытное искусство были почвой, взрастившей талант Лысенко. Его детство прошло на Полтавщине. Игра бродячих ансамблей, полковой оркестр, домашние музыкальные вечера, а больше всего - н..

Дополнительный поиск Литания Литания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Литания" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Литания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа