Мегюль Этьенн

254

( 22 VI 1763, Живе - 18 X 1817, Париж) "Соперники гордятся тобою, твой век любуется тобою, потомство зовет тебя". Так обращается к Мегюлю его современник, автор "Марсельезы" Руже де Лиль. Л. Керубини посвящает своему соратнику лучшее создание - оперу "Медея" - с надписью. "Гражданину Мегюлю". "Своим покровительством и дружбой", как признается сам Мегюль, почтил его великий реформатор оперной сцены К. В. Глюк. Творческая и общественная активность музыканта была отмечена орденом Почетного легиона, полученным из рук Наполеона. О том, как много значил для французской нации этот человек - один из крупнейших музыкальных деятелей Великой французской революции XVIII в., - свидетельствовали похороны Мегюля, вылившиеся в грандиозную манифестацию.Первые шаги в музыке Мегюль сделал под руководством местного органиста.

С 1775 г. В аббатстве ЛаВале-Дье, близ Живе, он получает более регулярное музыкальное воспитание, которым руководит В. Ганзер. Наконец, в 1779 г. Уже в Париже он завершает свое образование под руководством Глюка и Ф. Эдельмана. Первая встреча с Глюком, описанная самим Мегюлем как забавное приключение, состоялась в рабочем кабинете реформатора, куда юный музыкант тайком пробрался, чтобы поглядеть на то, как творит великий художник.Жизнь и творчество Мегюля тесно связаны с культурными и историческими событиями, происходившими в Париже в конце XVIII - начале XIX в. Эпоха Революции определила характер музыкально-общественной деятельности композитора. Вместе со своими прославленными современниками Ф. Госсеком, Ж. Лесюэром, Ш.

Кателем, А. Бертоном, А. Жаденом, Б. Сарретом он создает музыку к торжествам и празднествам Революции. Мегюль избирается членом Музыкальной гвардии (оркестр Саррета), активно содействует работе Национального музыкального института со дня его основания (1793) и в дальнейшем - с преобразованием института в консерваторию - ведет класс композиции. В 1790-х гг. Возникают почти все его многочисленные оперы. В годы наполеоновской Империи и последовавшей затем Реставрации Мегюль испытывает все усиливающееся чувство творческой апатии, теряет интерес к общественной деятельности. Его занимают лишь консерваторские ученики (крупнейший среди них - оперный композитор Ф. Герольд) и. Цветы. Мегюль страстный цветовод, хорошо известный в Париже как блестящий знаток и селекционер тюльпанов.Музыкальное наследие Мегюля довольно обширно.

Оно включает 45 опер, 5 балетов, музыку к драматическим спектаклям, кантаты, 2 симфонии, фортепианные и скрипичные сонаты, большое число вокально-оркестровых произведений в жанре массовых гимнических песен. Оперы и массовые песни Мегюля вошли в историю музыкальной культуры. В своих лучших комических и лирических операх ("Эфрозина и Кораден" - 1790, "Стратоника" - 1792, "Иосиф" - 1807) композитор идет путем, намеченным его старшими современниками - классиками оперного искусства Гретри, Монсиньи, Глюком. Одним из первых Мегюль раскрывает музыкой остроприключенческий сюжет, сложный и яркий мир человеческих эмоций, их контрасты и скрытые за всем этим большие социальные идеи и конфликты эпохи Революции. Творения Мегюля покоряли современным музыкальным языком.

Его простотой и темпераментом, опорой на знакомые всем песенно-танцевальные истоки, тонкой и одновременно эффектной нюансировкой оркестрового и хорового звучания.Стиль Мегюля ярко запечатлен и в наиболее демократическом жанре массовой песни 1790-х гг., интонации и ритмы которой проникли на страницы мегюлевских опер и симфоний. Таковы "Походная песнь" (не уступавшая в конце XVIII в. Популярности "Марсельезы"), "Песня возвращения, Победная песнь". Старший современник Бетховена, Мегюль предвосхитил масштаб звучности, мощный темперамент бетховенской музыки, а своими гармониями и оркестровкой - музыку более молодого поколения композиторов, представителей раннего романтизма..

Значения в других словарях
Массне Жюль

( 12 V 1842, Монто, близ г. Сент-Этьена, деп. Луара - 13 VIII 1912, Париж) Никогда г-н Массне не показал так хорошо, как в "Вертере", чарующие качества дарования, сделавшего его музыкальным историком женской души.К. ДебюссиАх, как тошен Massenet. И что всего досаднее, так это то, что в этой тошноте что-то родственное с собою чувствую.П. Чайковский Дебюсси удивил меня, защищая это кондитерское изделие (Манон Массне. - Е. Р.)И. СтравинскийКаждый французский музыкант имеет немного Массне в своем се..

Мачавариани Алексей Давидович

( р. 6 X 1913, Гори) Мачавариани - композитор удивительно национальный. Одновременно с этим он обладает острым ощущением современности. ...Мачавариани обладает способностью достигать органического сплава опыта национальной и инонациональной музыки.К. КараевА. Мачавариани - один из крупнейших композиторов Грузии, С именем этого художника неразрывно связано развитие музыкального искусства республики. В его творчестве соединились благородство и величавая красота народного многоголосия, старинных гр..

Медиатор

В рассказах о струнных щипковых инструментах часто встречаются слова медиатор и плектр. Поэтому всем нужно знать, что это такое. Медиатор - тонкая пластиночка из пластмассы, металла или кости. Ею цепляют струны при игре на мандолине, домре и других подобных инструментах. Иногда медиатор делается в форме незамкнутого кольца и надевается на палец. Такой медиатор называют плектром.. ..

Мейербер Джакомо

(наст. Имя и фам. Якоб Либман Бер, Beer) (5 IX 1791, Тасдорф, близ Берлина - 2 V 1864, Париж, похоронен в Берлине) Судьба Дж. Мейербера - крупнейшего оперного композитора XIX в. - сложилась счастливо. Он не должен был добывать себе на пропитание, как это делали В. А. Моцарт, Ф. Шуберт, М. Мусоргский и другие художники, ибо родился в семье крупного берлинского банкира. Он не отстаивал в юности свое право на творчество - его родители, люди весьма просвещенные, любившие и понимавшие искусство, дела..

Дополнительный поиск Мегюль Этьенн Мегюль Этьенн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мегюль Этьенн" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мегюль Этьенн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 13 символа