Менотти Джан Карло

240

( р. 7 VII 1911, Кадельяно, Италия) Творчество Дж. Менотти - одно из самых заметных явлений в американской опере послевоенных десятилетий. Этого композитора не назовешь открывателем новых музыкальных миров, его сила - в умении почувствовать, какие требования тот или иной сюжет предъявляет к музыке и, пожалуй, самое главное - как эта музыка будет восприниматься людьми. Менотти мастерски владеет искусством оперного театра как единым целым. Он всегда сам пишет либретто своих опер, часто ставит их как режиссер и руководит исполнением как блестящий дирижер.Менотти родился в Италии (он итальянец по национальности). Его отец был бизнесмен, а мать - пианистка-любительница. В 10 лет мальчик написал оперу, а в 12 поступил в Миланскую консерваторию (где учился с 1923 по 1927 г.).

Дальнейшая жизнь Менотти (с 1928 г.) связана с Америкой, хотя еще долго композитор сохранял итальянское гражданство. С 1928 по 1933 г. Он совершенствовал свою композиторскую технику под руководством Р. Скалеро в Музыкальном институте Кёртис в Филадельфии. В его стенах завязалась тесная дружба с С. Барбером - впоследствии видным американским композитором (Менотти станет автором либретто одной из опер Барбера). Нередко друзья во время летних каникул вместе ездили в Европу, посещая оперные театры Вены и Италии. В 1941 г. Менотти снова пришел в институт Кёртис - теперь уже в качестве преподавателя композиции и искусства музыкальной драматургии. Не прервалась и связь с музыкальной жизнью Италии, где Менотти в 1958 г.

Организовал "Фестиваль двух миров" (в Сполето) для американских и итальянских певцов. Менотти-композитор дебютировал в 1936 г. Оперой "Амелия едет на бал". Первоначально она была написана в жанре итальянской оперы-buffa, а затем переведена на английский язык. Успешный дебют повлек за собой новый заказ - на этот раз от компании NBC, на радиооперу "Старая дева и вор" (1938). Начав свой путь оперного композитора с сюжетов развлекательно-анекдотического плана, Менотти обратился вскоре и к драматическим темам. Правда, первая его попытка в этом роде (опера "Бог острова", 1942) была неудачной. Но уже в 1946 г. Появилась опера-трагедия "Медиум" (спустя несколько лет она была экранизирована и получила премию на Каннском кинофестивале).

И наконец, в 1950 г. Увидело свет лучшее произведение Менотти - музыкальная драма "Консул" - его первая "большая" опера. Ее действие происходит в наше время в одной из европейских стран. Бессилие, одиночество и беззащитность перед лицом всевластного бюрократического аппарата приводит героиню к самоубийству. Напряженность действия, эмоциональная наполненность мелодий, относительная простота и доступность музыкального языка сближают эту оперу с творчеством последних великих итальянцев (Дж. Верди, Дж. Пуччнни) и композиторов-веристов (Р. Леонкавалло, П. Масканьи). Чувствуется влияние и музыкальной декламации М. Мусоргского, а звучащие кое-где джазовые интонации указывают на принадлежность музыки к нашему веку. Эклектичность оперы (пестрота ее стиля) несколько сглаживается отличным чувством театра (всегда присущим Менотти) и экономным использованием выразительных средств.

Даже оркестр в его операх заменяется ансамблем из нескольких инструментов. Во многом благодаря политической теме "Консул" приобрел необычайную популярность. На Бродвее он шел 8 раз в неделю, ставился в 20 странах мира, (в т. Ч. И в СССР), был переведен на 12 языков.К трагедии простых людей композитор вновь обратился в операх "Святая с Бликер-стрит" (1954) и "Мария Головина" (1958). Действие оперы "Самый важный человек" (1971) происходит на юге Африки, ее герой - молодой ученый-негр - гибнет от руки расистов. Насильственной смертью завершается опера "Таму-Таму" (1972), что по-индонезийски означает гости. Эта опера была написана по заказу организаторов Международного конгресса антропологов и этнологов.Однако трагедийная тема вовсе не исчерпывает творчества Менотти.

Сразу после оперы "Медиум", в 1947 г., создается веселая комедия "Телефон". Это очень коротенькая опера, где только три действующих лица. Он, Она и Телефон. Вообще сюжеты опер Менотти отличаются исключительным разнообразием. Телеопера "Амал и ночные гости" (1951) написана по мотивам картины И. Босха "Поклонение волхвов" (сложилась традиция ее ежегодного показа на Рождество). Музыка этой оперы настолько проста, что может быть рассчитана и на любительское исполнение.Кроме оперы, своего основного жанра, Менотти написал 3 балета (в т. Ч. Комический балет-мадригал "Единорог, Горгона и Мантикор", созданный в духе спектаклей эпохи Возрождения), кантату "Смерть епископа на Бриндизи" (1963), симфоническую поэму для оркестра "Апокалипсис" (1951), концерты для фортепиано (1945), скрипки (1952) с оркестром и Тройной концерт для трех исполнителей (1970), камерные ансамбли, Семь песен на собственный текст для выдающейся певицы Э.

Шварцкопф. Внимание к человеку, к естественному мелодическому пению, использование эффектных театральных ситуаций позволило Менотти занять видное место в современной американской музыке..

Значения в других словарях
Мелизмы

Видели вы когда-нибудь портреты XVII века. Дамы в широких юбках - фижмах - со множеством оборочек, рюшей и бантиков, в напудренных париках, завитых, украшенных цветами и драгоценностями. Кавалеры в расшитых золотыми узорами камзолах, в сорочках с пышными кружевными жабо, в коротких панталонах с бантами, в шелковых чулках и башмаках с нарядными пряжками. Всюду украшения, украшения. Букетики цветов, кружева, ленты, драгоценности. Мода на украшения существовала не только в одежде. Она распространил..

Мелодия

«Душой музыкального произведения» назвал мелодию Дмитрий Дмитриевич Шостакович. Как «самую существенную сторону музыки» определил ее Сергей Сергеевич Прокофьев. Мелодия - «главная прелесть, главное очарование искусства звуков, без нее все бледно, мертво, несмотря на самые принужденные гармонические сочетания, на все чудеса контрапункта и оркестровки», - писал когда-то замечательный русский музыкант, композитор и критик А. Серов. Греческое слово «melodia» означает пение песни и происходит от двух..

Месса

(франц. Messe, от позднелат. Missa, от лат. Mitto - посылаю, отпускаю) - как музыкальный жанр - циклическое вокальное или вокально-инструментальное произведение на текст определенных разделов одноименного главного богослужения католической церкви (в православной церкви ему соответствуют обедня, литургия). Месса как богослужение совершается на латинском языке. Ее символический смысл связан с обрядом превращения хлеба и вина в тело и кровь Иисуса.. ..

Мессиан Оливье

(Эжен Проспер Шарль) (р. 10 XII 1908, Авиньон) ...Таинство,Лучи света в ночи,Отражение радости,Птицы безмолвия...О. МессианФранцузский композитор О. Мессиан по праву занимает одно из почетных мест в истории музыкальной культуры XX в. Он родился в интеллигентной семье. Отец - ученый-лингвист, фламандец, мать - известная южнофранцузская поэтесса Сесиль Соваж. В 11 лет Мессиан покинул родной город и уехал учиться в Парижскую консерваторию - игре на органе (М. Дюпре), сочинению (П. Дюка), истории му..

Дополнительный поиск Менотти Джан Карло Менотти Джан Карло

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Менотти Джан Карло" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Менотти Джан Карло, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 18 символа