Месса

243

(франц. Messe, от позднелат. Missa, от лат. Mitto - посылаю, отпускаю) - как музыкальный жанр - циклическое вокальное или вокально-инструментальное произведение на текст определенных разделов одноименного главного богослужения католической церкви (в православной церкви ему соответствуют обедня, литургия). Месса как богослужение совершается на латинском языке. Ее символический смысл связан с обрядом превращения хлеба и вина в тело и кровь Иисуса..

Значения в других словарях
Мелодия

«Душой музыкального произведения» назвал мелодию Дмитрий Дмитриевич Шостакович. Как «самую существенную сторону музыки» определил ее Сергей Сергеевич Прокофьев. Мелодия - «главная прелесть, главное очарование искусства звуков, без нее все бледно, мертво, несмотря на самые принужденные гармонические сочетания, на все чудеса контрапункта и оркестровки», - писал когда-то замечательный русский музыкант, композитор и критик А. Серов. Греческое слово «melodia» означает пение песни и происходит от двух..

Менотти Джан Карло

( р. 7 VII 1911, Кадельяно, Италия) Творчество Дж. Менотти - одно из самых заметных явлений в американской опере послевоенных десятилетий. Этого композитора не назовешь открывателем новых музыкальных миров, его сила - в умении почувствовать, какие требования тот или иной сюжет предъявляет к музыке и, пожалуй, самое главное - как эта музыка будет восприниматься людьми. Менотти мастерски владеет искусством оперного театра как единым целым. Он всегда сам пишет либретто своих опер, часто ставит их к..

Мессиан Оливье

(Эжен Проспер Шарль) (р. 10 XII 1908, Авиньон) ...Таинство,Лучи света в ночи,Отражение радости,Птицы безмолвия...О. МессианФранцузский композитор О. Мессиан по праву занимает одно из почетных мест в истории музыкальной культуры XX в. Он родился в интеллигентной семье. Отец - ученый-лингвист, фламандец, мать - известная южнофранцузская поэтесса Сесиль Соваж. В 11 лет Мессиан покинул родной город и уехал учиться в Парижскую консерваторию - игре на органе (М. Дюпре), сочинению (П. Дюка), истории му..

Металлофон

В наше время существует довольно много инструментов, звук в которых возникает от колебания упругого металлического тела. Это треугольники, гонг, колокольчики, тарелки и другие ударные инструменты. Все они объединяются общим наименованием - металлофон. Один из металлофонов, вибрафон, особенно интересен своей конструкцией и выразительными возможностями. Он напоминает ксилофон, но сделан из металлических, а не деревянных пластинок. Вдобавок он имеет специальные резонаторные трубки с подвижными крыш..

Дополнительный поиск Месса Месса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Месса" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Месса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа