Метроном

210

Если вы занимаетесь музыкой, то возможно, вам приходилось встречать в нотах, в начале музыкального произведения, такие или подобные указания. М.М. = 72 или = 108, = 60. Ставятся они непосредственно вслед за словесным обозначением темпа и указывают тоже, притом более точно, на темп произведения. Например, М.М. = 72 означает, что музыка должна исполняться со скоростью 72 половинных ноты в минуту. Как найти эту скорость. На это отвечают буквы М.М., означающие «метроном Мельцеля». Метроном - прибор, снабженный заводным механизмом, который точно отсчитывает длительности (подобно тому, как, разбирая новую пьесу, вы иной раз считаете. Раз-и, два-и, три-и), притом в нужной - заданной скорости. Изобрел его венский механик И.

Н. Мельцель. Его именем этот прибор и называют. Выглядит он как деревянная пирамидка, с одной стороны которой снимается панель. Под ней закрепленный снизу маятник, с передвижной гирькой, а на пирамидке - шкала с цифрами. Если передвигать гирьку по маятнику, то, в соответствии с тем, против какого числа на шкале ее установить, маятник качается быстрее или медленнее и щелчками, подобными тиканью часов, отмечает нужные доли такта, Чем выше гирька, тем медленнее ходит маятник. Если же ее установить в самом нижнем положении, раздастся лихорадочный стук..

Значения в других словарях
Металлофон

В наше время существует довольно много инструментов, звук в которых возникает от колебания упругого металлического тела. Это треугольники, гонг, колокольчики, тарелки и другие ударные инструменты. Все они объединяются общим наименованием - металлофон. Один из металлофонов, вибрафон, особенно интересен своей конструкцией и выразительными возможностями. Он напоминает ксилофон, но сделан из металлических, а не деревянных пластинок. Вдобавок он имеет специальные резонаторные трубки с подвижными крыш..

Метнер Николай Карлович

( 5 I 1880, Москва - 13 XI 1951, Лондон) Я наконец в искусстве безграничномДостигнул степени высокой.Слава мне улыбнулась. Я в сердцах людейНашел созвучия своим созданьям.А. Пушкин. Моцарт и СальериН. Метнер занимает особое место в истории русской и мировой музыкальной культуры. Художник самобытной индивидуальности, замечательный композитор, пианист и педагог, Метнер не примыкал ни к одному из музыкальных стилей, характерных для первой половины XX в. Приближаясь отчасти к эстетике немецких роман..

Мийо Даркюс

( 4 IV 1892, Экс-ан-Прованс - 22 VI 1974, Женева) Многие награждали его титулом гения, а многие считали шарлатаном, чья главная цель была "эпатировать буржуа".М. БауерТворчество Д. Мийо вписало яркую, красочную страницу во французскую музыку XX в. Оно броско и отчетливо выразило мироощущение послевоенных 20-х гг., а имя Мийо оказалось в центре музыкально-критической полемики того времени.Мийо родился на юге Франции. Провансальский фольклор и природа родного края навсегда запечатлелись в душе ком..

Минор

См. Лад.. ..

Дополнительный поиск Метроном Метроном

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Метроном" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Метроном, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа