Могучая Кучка

229

- творческое содружество русских композиторов (М. Балакирев, А. Бородин, Ц. Кюи, М. Мусоргский, H Римский-Корсаков), сложившееся в конце 50-х - начале 60-х гг. XIX в. Известно также под названием Новая русская музыкальная школа, балакиревский кружок..

Значения в других словарях
Минор

См. Лад.. ..

Многоголосие

Когда-то очень давно музыка была одноголосной. Певец пел песню. Музыкант на древнем, еще совсем примитивном инструменте исполнял одну мелодию. Но шли века, и музыка усложнялась. Люди поняли, что можно петь вдвоем или втроем, и не одну и ту же мелодию, а разные, но сливающиеся воедино, образующие вместе приятные для слуха созвучия. Что играть можно тоже не одному, а нескольким музыкантам вместе, причем не одно и то же, а отличающиеся друг от друга мелодии. Многоголосие имеет два основных вида. Ес..

Модуляция

От латинского слова «modulatio», что дословно означает соблюдение меры, размеренность, произошло итальянское modulazione, в переводе - переливы голоса. В теории музыки слово «модуляция» означает переход из одной тональности в другую. Модуляции могут быть плавными, постепенными. Могут быть и резкими, неожиданными. Если новая тональность не закрепляется надолго, а происходит возвращение к первоначальной тональности, то такая модуляция называется отклонением. Модуляция - очень важное, яркое и красо..

Молдобасанов Калый

( р. 28 IX 1929, с. Терек, ныне Нарынской обл.) Молдобасанов - один из ведущих композиторов и музыкально-общественных деятелей Киргизии. Его наивысшие достижения связаны с жанром балета. Музыкальный язык композитора впитал в себя интонации и ритмы киргизского фольклора, древнего национального эпоса. Театральность - характернейшая черта композиторского мышления Молдобасанова - проявилась не только в его балетах, но и в произведениях других жанров - в симфонических и вокально-оркестровых сочинения..

Дополнительный поиск Могучая Кучка Могучая Кучка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Могучая Кучка" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Могучая Кучка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 13 символа