Мусоргский Модест Петрович

191

( 21 III 1839, с. Карево, ныне Псковская обл. - 28 III 1881, Петербург) Жизнь, где бы ни сказалась. Правда, как бы ни была солона, смелая, искренняя речь к людям. - вот моя закваска, вот чего хочу и вот в чем боялся бы промахнуться.Из письма М. Мусоргского В. Стасову от 7 августа 1875 г.Какой обширный, богатый мир искусство, если целью взят человек!Из письма М. Мусоргского А. Голенищеву-Кутузову от 17 августа 1875 г.М. Мусоргский - один из самых дерзновенных новаторов XIX столетия, гениальный композитор, далеко опередивший свое время и оказавший огромное влияние на развитие русского и европейского музыкального искусства. Он жил в эпоху высочайшего духовного подъема, глубоких социальных сдвигов. Это было время, когда русская общественная жизнь активно способствовала пробуждению у художников национального самосознания, когда одно за другим появлялись произведения, от которых "веяло свежестью, новизной и, главное, поразительной реальной правдой и поэзией настоящей русской жизни" (И.

Репин). Среди своих современников Мусоргский был наиболее верным демократическим идеалам, бескомпромиссным в служении правде жизни, "как бы ни была солона", и настолько одержим смелыми замыслами, что даже друзья-единомышленники часто бывали озадачены радикальностью его художественных исканий и не всегда одобряли их.Детские годы Мусоргский провел в помещичьей усадьбе в атмосфере патриархального крестьянского быта и впоследствии писалв "Автобиографической записке", что именно "ознакомление с духом русской народной жизни было главным импульсом музыкальных импровизаций". И не только импровизаций. Брат Филарет вспоминал впоследствии. "В отроческих и юношеских годах и уже в зрелом возрасте" (Мусоргский. - О. А.) "всегда относился ко всему народному и крестьянскому с особенной любовью, считал русского мужика за настоящего человека".Музыкальное дарование мальчика обнаружилось рано.

На седьмом году, занимаясь под руководством матери, он уже играл на фортепиано несложные сочинения Ф. Листа. Однако в семье никто всерьез не помышлял о его музыкальном будущем. Согласно семейной традиции, в 1849 г. Его отвезли в Петербург. Вначале в Петропавловскую школу, затем перевели в Школу гвардейских подпрапорщиков. Это был "роскошный каземат", где учили "военному балету", и, следуя печально известному циркуляру "должно повиноваться, а рассуждения держать при себе", всячески выбивали "дурь из головы", поощряя негласно легкомысленное времяпрепровождение. Духовное созревание Мусоргского в этой обстановке протекало весьма противоречиво. Он преуспевал в военных науках, за что "был удостоен особенно любезным вниманием.

Императора". Был желанным участником вечеринок, где ночи напролет разыгрывал польки и кадрили. Но в то же время внутренняя тяга к серьезному развитию побуждала его изучать иностранные языки, историю, литературу, искусство, брать уроки фортепианной игры у известного педагога А. Герке, посещать оперные спектакли, вопреки недовольству военного начальства.В 1856 г. После окончания Школы Мусоргский был зачислен офицером в гвардейский Преображенский полк. Перед ним открывалась перспектива блестящей военной карьеры. Однако знакомство зимой 1856/57 г. С А. Даргомыжским, Ц. Кюи, М. Балакиревым открыло иные пути, и постепенно назревавший духовный перелом наступил. Сам композитор писал об этом. "Сближение. С талантливым кружком музыкантов, постоянные беседы и завязавшиеся прочные связи с обширным кругом русских ученых и литераторов, каковы Влад.

Ламанский, Тургенев, Костомаров, Григорович, Кавелин, Писемский, Шевченко и др., особенно возбудило мозговую деятельность молодого композитора и дало ей серьезное строго научное направление".1 мая 1858 г. Мусоргский подал прошение об отставке. Невзирая на уговоры друзей и родных, он порвал с военной службой, чтобы ничто не отвлекало его от музыкальных занятий. Мусоргского обуревает "страшное, непреодолимое желание всезнания". Он изучает историю развития музыкального искусства, переигрывает в 4 руки с Балакиревым множество произведений Л. Бетховена, Р. Шумана, Ф. Шуберта, Ф. Листа, Г. Берлиоза, много читает, размышляет. Все это сопровождалось срывами, нервными кризисами, но в мучительном преодолении сомнений крепли творческие силы, выковывалась самобытная художественная индивидуальность, формировалась мировоззренческая позиция.

Все больше привлекает Мусоргского жизнь простого народа. "Сколько свежих, нетронутых искусством сторон кишит в русской натуре, ох, сколько". - пишет он в одном из писем.Творческая деятельность Мусоргского начиналась бурно. Работа шла "взахлест", каждое произведение открывало новые горизонты, даже если и не доводилось до конца. Так остались незавершенными оперы "Царь Эдип" и "Саламбо", где впервые композитор попытался воплотить сложнейшее переплетение судеб народа и сильной властной личности. Исключительно важную роль для творчества Мусоргского сыграла незаконченная опера "Женитьба" (1 акт 1868 г.), в которой под влиянием оперы Даргомыжского "Каменный гость" он использовал почти неизмененный текст пьесы Н.

Гоголя, поставив перед собой задачу музыкального воспроизведения "человеческой речи во всех ее тончайших изгибах". Увлеченный идеей программности, Мусоргский создает, подобно собратьям по "Могучей кучке", ряд симфонических произведений, среди которых - "Ночь на Лысой горе" (1867). Но наиболее яркие художественные открытия были осуществлены в 60-е гг. В вокальной музыке. Появились песни, где впервые в музыке предстала галерея народных типов, людей "униженных и оскорбленных. Калистрат, Гопак, Светик Савишна, Колыбельная Еремушке, Сиротка, По грибы". Поразительно умение Мусоргского метко и точно воссоздать в музыке живую натуру ("Я вот запримечу кой-каких народов, а потом, при случае, и тисну"), воспроизвести ярко характерную речь, придать сюжету сценическую зримость.

А главное, песни пронизаны такой силой сострадания к обездоленному человеку, что в каждой из них обыденный факт поднимается до уровня трагического обобщения, до социально-обличительного пафоса. Не случайно песня "Семинарист" была запрещена цензурой!Вершиной творчества Мусоргского 60-х гг. Стала опера "Борис Годунов" (на сюжет драмы А. Пушкина). Мусоргский начал писать ее в 1868г. И в первой редакции (без польского акта) представил летом 1870 г. В дирекцию императорских театров, которая отклонила оперу якобы из-за отсутствия женской партии и сложности речитативов. После доработки (одним из результатов которой явилась знаменитая сцена под Кромами) в 1873 г. При содействии певицы Ю. Платоновой были поставлены 3 сцены из оперы, а 8 февраля 1874 г.

- вся опера (правда, с большими купюрами). Демократически настроенная публика встретила новое произведение Мусоргского с истинным энтузиазмом. Однако дальнейшая судьба оперы складывалась трудно, ибо это произведение самым решительным образом разрушало привычные представления об оперном спектакле. Здесь все было новым. И остросоциальная идея непримиримости интересов народа и царской власти, и глубина раскрытия страстей и характеров, и психологическая сложность образа царя-детоубийцы. Непривычным оказался музыкальный язык, о котором сам Мусоргский писал. "Работою над говором человеческим я добрел до мелодии, творимой этим говором, добрел до воплощения речитатива в мелодии".Опера "Борис Годунов" - первый образец народной музыкальной драмы, где русский народ предстал как сила, которая решающим образом влияет на ход истории.

При этом народ показан многолико. Масса, "одушевленная единою идеею", и галерея колоритных, поразительных в своей жизненной достоверности народных характеров. Исторический сюжет давал Мусоргскому возможность проследить "развитие народной духовной жизни", осмыслить "прошлое в настоящем", поставить многие проблемы - этические, психологические, социальные. Композитор показывает трагическую обреченность народных движений и их историческую необходимость. У него возникает грандиозный замысел оперной трилогии, посвященной судьбам русского народа в критические, переломные моменты истории. Еще в период работы над "Борисом Годуновым" он вынашивает замысел "Хованщины" и вскоре начинает собирать материалы для "Пугачевщины".

Все это осуществлялось при активном участии В. Стасова, который в 70-х гг. Сблизился с Мусоргским и был одним из немногих, кто по-настоящему понимал серьезность творческих намерений композитора. "Я посвящаю Вам весь тот период моей жизни, когда будет создаваться "Хованщина". Ей же начало Вами дано", - писал Мусоргский Стасову 15 июля 1872 г.Работа над "Хованщиной" протекала сложно - Мусоргский обратился к материалу, далеко выходящему за рамки оперного спектакля. Однако писал он интенсивно ("Работа кипит"!), хотя и с большими перерывами, вызванными множеством причин. В это время Мусоргский тяжело переживал распад "Балакиревского кружка", охлаждение отношений с Кюи и Римским-Корсаковым, отход Балакирева от музыкально-общественной деятельности.

Чиновничья служба (с 1868 г. Мусоргский состоял чиновником Лесного департамента Министерства государственных имуществ) оставляла для сочинения музыки лишь вечерние и ночные часы, а это приводило к сильнейшему переутомлению и все более продолжительным депрессиям. Однако вопреки всему, творческая мощь композитора в этот период поражает силой, богатством художественных идей. Параллельно с трагической "Хованщиной" с 1875 г. Мусоргский работает над комической оперой "Сорочинская ярмарка" (по Гоголю). "Это хорошо как экономия творческих сил", - писал Мусоргский. - "Два пудовика. "Борис" и "Хованщина" рядом могут придавить". Летом 1874 г. Он создает одно из выдающихся произведений фортепианной литературы - цикл "Картинки с выставки", посвященный Стасову, которому Мусоргский был бесконечно признателен за участие и поддержку.

"Никто жарче Вас не грел меня во всех отношениях. Никто яснее не указывал мне путь-дороженьку"...Идея написать цикл "Картинки с выставки" возникла под впечатлением посмертной выставки произведений художника В. Гартмана в феврале 1874 г. Он был близким другом Мусоргского, и его внезапная кончина глубоко потрясла композитора. Работа протекала бурно, интенсивно. "Звуки и мысль в воздухе повисли, глотаю и объедаюсь, едва успевая царапать на бумаге". А параллельно один за другим появляются 3 вокальных цикла. "Детская" (1872, на собств. Стихи), "Без солнца" (1874) и "Песни и пляски смерти" (1875-77 - оба на ст. А. Голенищева-Кутузова). Они становятся итогом всего камерно-вокального творчества композитора.Тяжело больной, жестоко страдающий от нужды, одиночества, непризнания, Мусоргский упрямо твердит, что "будет драться до последней капли крови".

Незадолго до кончины, летом 1879 г. Он совершает вместе с певицей Д. Леоновой большую концертную поездку по югу России и Украины, исполняет музыку Глинки, "кучкистов", Шуберта, Шопена, Листа, Шумана, отрывки из своей оперы "Сорочинская ярмарка" и пишет знаменательные слова. "К новому музыкальному труду, широкой музыкальной работе зовет жизнь. К новым берегам пока безбрежного искусства"!Судьба распорядилась иначе. Здоровье Мусоргского резко ухудшилось. В феврале 1881 г. Случился удар. Мусоргского поместили в Николаевский военно-сухопутный госпиталь, где он скончался, так и не успев завершить "Хованщину" и "Сорочинскую ярмарку".Весь архив композитора после его смерти попал к Римскому-Корсакову. Он закончил "Хованщину", осуществил новую редакцию "Бориса Годунова" и добился их постановки на императорской оперной сцене.

"Мне кажется, что меня даже зовут Модестом Петровичем, а не Николаем Андреевичем", - писал Римский-Корсаков своему другу. "Сорочинскую ярмарку" завершил А. Лядов.Драматична судьба композитора, сложна судьба его творческого наследия, но бессмертна слава Мусоргского, ибо "музыка была для него и чувством и мыслью о горячо любимом русском народе - песнью о нем". (Б. Асафьев..

Значения в других словарях
Музыкальная Форма

Вы были на исполнении кантаты С. Прокофьева «Александр Невский». В симфоническом концерте вам довелось услышать испанские увертюры Глинки. Пианист исполнил сонаты Бетховена. А школьный хор к очередному пионерскому празднику разучивает новые песни. Зачем понадобилось такое перечисление. Здесь специально названы произведения очень разные - разные и по жанру, и по форме. Что же такое - форма в музыке. Музыкальной формой принято называть композицию, то есть особенности построения музыкального произв..

Мурадели Вано Ильич

( 6 IV 1908, Гори, Грузия - 14 VIII 1970, Томск) "Искусство должно обобщать, должно отражать наиболее характерное и типичное для нашей жизни" - этот принцип В. Мурадели постоянно проводил в своем творчестве. Композитор работал во многих жанрах. Среди основных его сочинений - 2 симфонии, 2 оперы, 2 оперетты, 16 кантат и хоров, свыше 50 . Камерно-вокальных сочинений, около 300 песен, музыка к 19 драматическим спектаклям и к 12 кинофильмам.Семья Мурадовых отличалась большой музыкальностью. "Самыми ..

Мухатов Вели

(Велимухамед) (р. 5 V 1916, аул Багир, ныне Ашхабадского р-на) "Он - счастливый человек". - как расхоже мы произносим эти слова, при этом вполне сознавая упрощенность подобных суждений о сложностях, противоречиях человеческой жизни во всех ее аспектах. Исключительно редки случаи, когда мы не ошибаемся. Один из них - судьба выдающегося туркменского композитора Вели Мухатова.Будущий композитор родился в небольшом туркменском ауле Багир, расположенном у подножья Копет-Дага. Это удивительный уголок ..

Мясковский Николай Яковлевич

( 20 IV 1881, Новогеоргиевск, ныне Модлин, Польша - 8 VIII 1950, Москва) Н. Мясковский - старейший представитель советской музыкальной культуры, находившийся у самых ее истоков. "Пожалуй, ни на ком из советских композиторов, даже самых сильных, самых ярких, не останавливается мысль с ощущением столь стройной перспективности творческого пути из живого прошлого русской музыки через бурно пульсирующее настоящее к предвидениям будущего, как на Мясковском", - писал Б. Асафьев. В первую очередь это от..

Дополнительный поиск Мусоргский Модест Петрович Мусоргский Модест Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мусоргский Модест Петрович" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мусоргский Модест Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 26 символа