Мухатов Вели

202

(Велимухамед) (р. 5 V 1916, аул Багир, ныне Ашхабадского р-на) "Он - счастливый человек". - как расхоже мы произносим эти слова, при этом вполне сознавая упрощенность подобных суждений о сложностях, противоречиях человеческой жизни во всех ее аспектах. Исключительно редки случаи, когда мы не ошибаемся. Один из них - судьба выдающегося туркменского композитора Вели Мухатова.Будущий композитор родился в небольшом туркменском ауле Багир, расположенном у подножья Копет-Дага. Это удивительный уголок природы. Пожалуй, таких немного в мире. Горы и пустыня - два образа вечности - кольцом сжали и этим еще больше подчеркнули прелесть живописного оазиса. Детские и юношеские годы Мухатова прошли в условиях духовного возрождения родного народа.

Период утверждения Советской власти в Средней Азии ознаменовал конец многовековой политико-географической и культурной изоляции туркмен.Вели посчастливилось родиться в семье людей, обрученных с Землей и Музыкой. Родители, простые крестьяне, искренне любили декоративно-художественное и музыкальное творчество. В их доме собирались известные бахши - народные музыканты - и долгими ночами звучала народная песня. Мухатов тянулся к музыке всегда - и будучи беззаботным ребенком, и юношей (когда работал шофером и автомехаником). Благодаря счастливой встрече с Р. Глиэром ему была дана путевка в большое искусство. В возрасте 20 лет, не зная нотной грамоты, не выезжая дальше родной республики, не представляя, что существует какая-то другая жизнь с музеями, концертными и оперными залами, симфоническими оркестрами, Мухатов попадает в Москву.

Благодаря упорному труду, большому таланту, помощи своих учителей С. Василенко, Г. Литинского, Ю. Келдыша, К. Щедрина он оканчивает Московскую консерваторию с блестящими результатами. За 2 студенческие работы - "Туркменскую сюиту" для симфонического оркестра и симфоническую поэму "Моя Родина" - он 2 года подряд удостаивается двух Государственных премий СССР. Таких примеров мало даже в истории прославленной его альма-матер!Умножая на труд свой талант, Мухатов даровал счастливую судьбу своим произведениям. Композитором создано более 200 произведений в различных жанрах. 3 симфонии ("Памяти Махтумкули" - 1974, "Героическая" - 1984, "Посвящение матери" - 1985) подняли туркменскую симфоническую музыку на более высокую ступень своего развития.

В них композитор продолжает традиции мировой симфонической культуры и в то же время опирается на различные пласты туркменского фольклора. Особо следует выделить Вторую симфонию ("Героическую"). Это сочинение исповедального характера, сфокусировавшее те чувства, которые наполняли автора - участника Великой Отечественной войны - на протяжении многих лет. Симфония посвящена Герою Советского Союза, земляку Айдогды Тахирову и в его лице всем тем, кто отдал жизнь за Великую Победу. Это и призыв композитора к сохранению мира на земле.Наиболее яркое сценическое произведение Мухатова и интереснейшее явление туркменского музыкального театра - опера "Конец кровавого водораздела" (1967). Здесь композитор проявил настоящий талант драматурга, продемонстрировал глубокое понимание законов сцены, богатый мелодический дар, блестящее ансамблевое и оркестровое мастерство.

Главная тема - классовая борьба туркмен совместно с русским и другими народами против угнетателей в первые годы после Великой Октябрьской социалистической революции.Мухатову принадлежат также хоровые и вокально-симфонические произведения. В его кантатах "Победа" (1954), "Счастье" (1954), "О коммунистической партии" (1953), в оратории "Мой Ашхабад" (1980), в вокально-симфонической поэме "Сказание о коммунисте" (1970) и в ряде других произведений привлекают гражданственность музыкально-поэтических образов, красота мелодий, яркий национальный колорит, подлинно демократические черты. Мухатов является также автором музыки Гимна Туркменской ССР.О секрете творческого долголетия сам композитор говорит просто и ясно.

"Для меня нет более могучего стимула в жизни, чем беспредельная любовь к музыке"....

Значения в других словарях
Мурадели Вано Ильич

( 6 IV 1908, Гори, Грузия - 14 VIII 1970, Томск) "Искусство должно обобщать, должно отражать наиболее характерное и типичное для нашей жизни" - этот принцип В. Мурадели постоянно проводил в своем творчестве. Композитор работал во многих жанрах. Среди основных его сочинений - 2 симфонии, 2 оперы, 2 оперетты, 16 кантат и хоров, свыше 50 . Камерно-вокальных сочинений, около 300 песен, музыка к 19 драматическим спектаклям и к 12 кинофильмам.Семья Мурадовых отличалась большой музыкальностью. "Самыми ..

Мусоргский Модест Петрович

( 21 III 1839, с. Карево, ныне Псковская обл. - 28 III 1881, Петербург) Жизнь, где бы ни сказалась. Правда, как бы ни была солона, смелая, искренняя речь к людям. - вот моя закваска, вот чего хочу и вот в чем боялся бы промахнуться.Из письма М. Мусоргского В. Стасову от 7 августа 1875 г.Какой обширный, богатый мир искусство, если целью взят человек!Из письма М. Мусоргского А. Голенищеву-Кутузову от 17 августа 1875 г.М. Мусоргский - один из самых дерзновенных новаторов XIX столетия, гениальный ко..

Мясковский Николай Яковлевич

( 20 IV 1881, Новогеоргиевск, ныне Модлин, Польша - 8 VIII 1950, Москва) Н. Мясковский - старейший представитель советской музыкальной культуры, находившийся у самых ее истоков. "Пожалуй, ни на ком из советских композиторов, даже самых сильных, самых ярких, не останавливается мысль с ощущением столь стройной перспективности творческого пути из живого прошлого русской музыки через бурно пульсирующее настоящее к предвидениям будущего, как на Мясковском", - писал Б. Асафьев. В первую очередь это от..

Неоклассицизм

- одно из направлений в музыке XX в., представители которого стремились к возрождению стилистических черт музыки раннеклассического и доклассического периода.. ..

Дополнительный поиск Мухатов Вели Мухатов Вели

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мухатов Вели" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мухатов Вели, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 12 символа