Ноктюрн

352

Темные, почти черные берега. Темное зеркало реки. Спокойное небо и на нем огромная зеленоватая луна. Ее отражение волшебной дорожкой пересекает кажущуюся недвижной воду. Удивительным покоем и тишиной веет от этого живописного полотна. Каждый, хоть раз видевший эту картину, никогда ее не забудет. Это А. И. Куинджи, «Ночь на Днепре». А вот еще одна картина. Тиха украинская ночь. Прозрачно небо. Звезды блещут. Своей дремоты превозмочь Не хочет воздух. Чуть трепещут Сребристых тополей листы. Луна спокойно с высоты Над Белой Церковью сияет И пышных гетманов сады И старый замок озаряет. И картину Куинджи, и отрывок из поэмы Пушкина «Полтава» можно определить как своего рода ноктюрн. Французское слово «nocturne» как и итальянское «notturno» в буквальном переводе означает - ночной.

Термин этот, употребительный в разных искусствах, появился в музыке XVIII века. Тогда ноктюрнами называли пьесы, предназначенные для исполнения на открытом воздухе в ночное время. Многочастные произведения, чаще всего для нескольких духовых и струнных инструментов, по характеру были близки инструментальным серенадам или дивертисментам (о них вы тоже можете прочесть на страницах этой книжки). Иногда звучали вокальные ноктюрны - одночастные сочинения для одного или нескольких голосов. В XIX веке сложился совершенно другой ноктюрн. Мечтательная, певучая фортепианная пьеса, навеянная образами ночи, ночной тишиной, ночными думами. И картина Куинджи, и стихи Пушкина ассоциируются именно с таким ноктюрном. Впервые лирические фортепианные ноктюрны стал сочинять ирландский композитор и пианист Джон Филд.

Филд долгое время жил в России. У него брал уроки фортепианной игры юный Глинка. Быть может, поэтому и великий русский композитор написал два фортепианных ноктюрна. Второй из них, с названием «Разлука», широко известен. Писали ноктюрны Чайковский, Шуман и другие композиторы. Однако больше всего известны ноктюрны Шопена. То мечтательные и поэтичные, то строгие и скорбные, то бурные и страстные, они составляют значительную часть творчества этого поэта фортепиано..

Значения в других словарях
Мясковский Николай Яковлевич

( 20 IV 1881, Новогеоргиевск, ныне Модлин, Польша - 8 VIII 1950, Москва) Н. Мясковский - старейший представитель советской музыкальной культуры, находившийся у самых ее истоков. "Пожалуй, ни на ком из советских композиторов, даже самых сильных, самых ярких, не останавливается мысль с ощущением столь стройной перспективности творческого пути из живого прошлого русской музыки через бурно пульсирующее настоящее к предвидениям будущего, как на Мясковском", - писал Б. Асафьев. В первую очередь это от..

Неоклассицизм

- одно из направлений в музыке XX в., представители которого стремились к возрождению стилистических черт музыки раннеклассического и доклассического периода.. ..

Нота

Кажется, с этим словом все очень просто. Нота - значит. А вот если задуматься, не так уж просто. Вы держите в руках маленькую книжечку. На ней написано. Блокнот. Кстати, раньше это слово писали по-другому, вот так. Блок-нот. Вы включаете радио и слышите. «Нота советского правительства...» А на улице, на одном из магазинов, видите вывеску. «Ноты». Каждый раз значение этого слова иное. По-латыни nota означает знак, заметка. Поэтому блокнот - книжечка (блок листов) для заметок. А в музыке нотами на..

Нурымов Чары

( р. 23 IV 1940, с. Тазе гуйч Байрамалийского р-на Турки. ССР) Ч. Нурымов принадлежит к талантливому поколению туркменских композиторов, влившемуся в художественную жизнь республики в начале 60-х гг. И обозначившему впечатляющий взлет национальной композиторской школы.Родился Нурымов в маленьком туркменском ауле. Вместе со старшим братом Дурды (также ставшим известным в республике композитором) Чары с большим интересом учился в байрамалийской школе-интернате у замечательного педагога- пианистки ..

Дополнительный поиск Ноктюрн Ноктюрн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ноктюрн" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ноктюрн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа