Нота

210

Кажется, с этим словом все очень просто. Нота - значит. А вот если задуматься, не так уж просто. Вы держите в руках маленькую книжечку. На ней написано. Блокнот. Кстати, раньше это слово писали по-другому, вот так. Блок-нот. Вы включаете радио и слышите. «Нота советского правительства...» А на улице, на одном из магазинов, видите вывеску. «Ноты». Каждый раз значение этого слова иное. По-латыни nota означает знак, заметка. Поэтому блокнот - книжечка (блок листов) для заметок. А в музыке нотами называют знаки, при помощи которых изображаются звуки. Различные значки, по-разному расположенные, передают длительность и высоту звука (о длительности и высоте вы можете прочесть в соответствующих рассказах). Длинные ноты - целые - изображаются кружками - , которые называются головками.

У половинной ноты к головке присоединен штиль - вертикальная палочка. Четвертная нота выглядит так же, как половинная, только головка ее не белая, а черная. Более мелкие длительности обозначаются присоединением к штилю вязок или ребер или флажков, которые иногда называют попросту хвостиками. Высота звука определяется положением ноты на нотном стане. Нотный стан или нотоносец - это пять длинных горизонтальных линеек, на которых и между которыми располагаются ноты. Счет линейкам ведется снизу вверх, вот так. Они помогают определить, какая из нот обозначает звук более высокий, какая более низкий. При взгляде на нотный стан вы сразу видите рисунок мелодии. Однако для того, чтобы знать точно, какие именно звуки записаны, нужно посмотреть, какой ключ стоит в начале нотоносца, какие около него проставлены знаки альтерации.

И о ключах и об альтерации вам нужно прочесть на посвященных этим терминам страничках..

Значения в других словарях
Неоклассицизм

- одно из направлений в музыке XX в., представители которого стремились к возрождению стилистических черт музыки раннеклассического и доклассического периода.. ..

Ноктюрн

Темные, почти черные берега. Темное зеркало реки. Спокойное небо и на нем огромная зеленоватая луна. Ее отражение волшебной дорожкой пересекает кажущуюся недвижной воду. Удивительным покоем и тишиной веет от этого живописного полотна. Каждый, хоть раз видевший эту картину, никогда ее не забудет. Это А. И. Куинджи, «Ночь на Днепре». А вот еще одна картина. Тиха украинская ночь. Прозрачно небо. Звезды блещут. Своей дремоты превозмочь Не хочет воздух. Чуть трепещут Сребристых тополей листы. Луна сп..

Нурымов Чары

( р. 23 IV 1940, с. Тазе гуйч Байрамалийского р-на Турки. ССР) Ч. Нурымов принадлежит к талантливому поколению туркменских композиторов, влившемуся в художественную жизнь республики в начале 60-х гг. И обозначившему впечатляющий взлет национальной композиторской школы.Родился Нурымов в маленьком туркменском ауле. Вместе со старшим братом Дурды (также ставшим известным в республике композитором) Чары с большим интересом учился в байрамалийской школе-интернате у замечательного педагога- пианистки ..

Обертон

Проделайте такой опыт. Беззвучно нажмите клавишу фортепиано, а потом сильно ударьте и сразу отпустите клавишу октавой ниже (например, держите до второй октавы, а ударьте до первой). Взятый вами тон быстро угаснет, но еще долго будет слышаться тихий, но отчетливый звук нажатой вами клавиши. Можно беззвучно нажать клавишу двумя октавами выше ударяемой. Соответствующий ей звук тоже будет слышен, хотя и менее отчетливо. Давайте разберемся, почему это происходит. Если вы прочли, что рассказывается о ..

Дополнительный поиск Нота Нота

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нота" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нота, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 4 символа