Онеггер Артюр

157

( 10 III 1892, Гавр - 27 XI 1955, Париж) Онеггер - большой мастер, один из немногих современных композиторов, которым свойственно чувство величественного.Э. Журдан-МоранжВыдающийся французский композитор А. Онеггер - один из наиболее прогрессивных художников современности. Вся жизнь этого разностороннего музыканта и мыслителя была служением любимому искусству. Ему он отдавал свои разносторонние способности и силы на протяжении почти 40 лет. Начало творческого пути композитора относится к годам первой мировой войны, последние произведения написаны в 1952-53 гг. Перу Онеггера принадлежит свыше 150 сочинений, а также множество критических статей по различным животрепещущим вопросам современного музыкального искусства.

Уроженец Гавра, Онеггер значительную часть юности провел в Швейцарии, на родине своих родителей. Музыкой занимался с детства, но не систематически, то в Цюрихе, то в Гавре. Всерьез он начал учиться композиции в 18 лет в Парижской консерватории у А. Жедальжа (учителя М. Равеля). Здесь же будущий композитор знакомится с Д. Мийо, который, по словам Онеггера, оказал на него очень большое влияние, способствовал формированию его вкусов и интереса к современной музыке.Творческий путь композитора был сложным. В начале 20-х гг. Он вошел в творческую группу музыкантов, которую критики назвали "Французской шестеркой" (по числу ее участников). Пребывание Онеггера в этом содружестве дало существенный толчок к проявлению в его творчестве идейных и художественных противоречий.

Заметную дань конструктивизму он отдал в своей оркестровой пьесе "Пасифик 231" (1923). Ее первое исполнение сопровождалось сенсационным успехом, и произведение получило шумную известность у любителей всякого рода новинок. "Первоначально я назвал пьесу Симфоническое движение", - пишет Онеггер. - "Но. Закончив партитуру, я озаглавил ее "Пасифик 231". Такова марка паровозов, которые должны вести за собой тяжеловесные составы". Увлечение Онеггера урбанизмом и конструктивизмом сказывается и в других сочинениях этого времени. В симфонической картине "Регби" и в "Симфоническом движении № 3".Однако, несмотря на творческие связи с "Шестеркой", композитора всегда отличала самостоятельность художественного мышления, что и определило в итоге основную линию развития его творчества.

Уже в середине 20-х гг. Онеггер начал создавать свои лучшие произведения, глубоко человечные и демократичные. Этапным сочинением стала оратория "Царь Давид". Она открыла длинную цепь его монументальных вокально-оркестровых фресок "Зовы мира, Юдифь, Антигона, Жанна д'Арк на костре, Пляска мертвых". В этих произведениях Онеггер самостоятельно и индивидуально преломляет различные тенденции искусства своего времени, стремится к воплощению высоких этических идеалов, представляющих вечную общечеловеческую ценность. Отсюда и обращение к античной, библейской и средневековой тематике.Лучшие произведения Онеггера обошли крупнейшие эстрады мира, покоряя слушателей эмоциональной яркостью и свежестью музыкального языка.

Композитор сам активно выступал как дирижер своих произведений в ряде стран Европы и Америки. В 1928 г. Он посетил Ленинград. Здесь установились дружеские и творческие отношения Онеггера с советскими музыкантами и особенно с Д. Шостаковичем.В своем творчестве Онеггер искал не только новые сюжеты и жанры, но и нового слушателя. "Музыка должна переменить публику и обратиться к массам", - утверждал композитор. - "Но для этого ей нужно изменить свой характер, стать простой, несложной и в крупных жанрах. Людям безразличны композиторская техника и поиски. Именно такую музыку я пробовал дать в "Жанне на костре". Я старался быть доступным для рядового слушателя и интересным для музыканта". Демократические устремления композитора нашли выражение и в его работе в музыкально-прикладных жанрах.

Он много пишет для кино, радио, драматического театра. Став в 1935 г. Членом Народной музыкальной федерации Франции, Онеггер совместно с другими прогрессивно настроенными музыкантами вошел в ряды антифашистского Народного фронта. В эти годы он писал массовые песни, делал обработки народных песен, участвовал в музыкальном оформлении представлений в стиле массовых празднеств Великой французской революции. Достойным продолжением деятельности Онеггера явилось его творчество в трагические годы фашистской оккупации Франции. Участник движения Сопротивления, он создал тогда ряд произведений глубоко патриотического содержания. Это Вторая симфония, "Песни освобождения" и музыка к радиопостановке "Биения мира". Наряду с вокально-ораториальным творчеством к высшим достижениям композитора принадлежат и его 5 симфоний.

Последние из них написаны под непосредственным впечатлением трагических событий войны. Повествующие о жгучих проблемах современности, они стали значительным вкладом в развитие симфонического жанра XX в.Свое творческое кредо Онеггер раскрыл не только в музыкальном творчестве, но и в литературных трудах. Его перу принадлежат 3 музыкально-публицистические книги. При большом разнообразии тем в критическом наследии композитора центральное место занимают проблемы современной музыки, ее общественного значения. В последние годы жизни композитор получил всемирное признание, был почетным доктором Цюрихского университета, возглавлял ряд авторитетных международных музыкальных организаций..

Значения в других словарях
Обертон

Проделайте такой опыт. Беззвучно нажмите клавишу фортепиано, а потом сильно ударьте и сразу отпустите клавишу октавой ниже (например, держите до второй октавы, а ударьте до первой). Взятый вами тон быстро угаснет, но еще долго будет слышаться тихий, но отчетливый звук нажатой вами клавиши. Можно беззвучно нажать клавишу двумя октавами выше ударяемой. Соответствующий ей звук тоже будет слышен, хотя и менее отчетливо. Давайте разберемся, почему это происходит. Если вы прочли, что рассказывается о ..

Огиньский Михал Клеофас

( 25 IX 1765, Гузув, близ Варшавы - 15 X 1833, Флоренция) Жизненный путь польского композитора М. Огиньского похож на увлекательную повесть, изобилующую внезапными поворотами судьбы, теснейшим образом связанной с трагической судьбой его родины. Имя композитора было окружено ореолом романтики, еще при жизни о нем возникало множество легенд (так, он не раз "узнавал" о собственной смерти). Музыка Огиньского, чутко отразившая настроения времени, многократно усиливала интерес к личности ее автора. Ко..

Опера

Погас свет в зрительном зале. К дирижерскому пульту прошел дирижер. Взмах дирижерской палочки - и в затихший зрительный зал полились звуки увертюры. Начался спектакль, в котором органично сплелись пение и симфоническая музыка, драматическое действие, балет, живопись. Началась опера. Опера - это жанр синтетический, появившийся на основе содружества различных искусств (итальянское «opera» буквально - труд, дело, сочинение). Однако роль их в опере не равноценна. Уже несколько столетий существует оп..

Оперетта

Оперетта - итальянское слово (operetta) и означает буквально - маленькая опера. Становление оперетты связано с Францией второй половины 50-х годов прошлого века. Оперетта возникла из театральных интермедий - коротеньких представлений, которые шли в антрактах крупных пьес, из злободневных спектаклей-обозрений. Во Франции она стала зеркалом общественной жизни, обличающим пороки, высмеивающим недостатки. Лучшие французские оперетты связаны с именем композитора Жака Оффенбаха. Это «Орфей в аду», «Пр..

Дополнительный поиск Онеггер Артюр Онеггер Артюр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Онеггер Артюр" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Онеггер Артюр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 13 символа