Партитура

257

Пьесы для рояля или аккордеона записывают на двух строчках. Одна для правой руки, другая для левой. Произведения для голоса или какого-нибудь инструмента с фортепиано пишутся на трех строчках. Верхняя для голоса, скрипки, виолончели и т. Д., две нижние - для рояля. Но вот музыку исполняет струнный квартет, оркестр или даже еще больший коллектив. Оркестр, хор и несколько солистов. Как быть в таком случае. Нельзя же писать отдельные строчки для каждого исполнителя. Нельзя, да и не нужно. Ведь в каждом оркестре много одинаковых инструментов, например, скрипок или виолончелей, а в хоре - одинаковых голосов. Для них достаточно одной нотной строчки. Если на нотных строчках написать одну под другой партии разных инструментов, получится то, что мы называем партитурой.

На одной странице нотной бумаги в двадцать четыре - тридцать строк записывается все, что играют вместе инструменты, поет хор. Понятно, что поместиться на такой странице могут лишь несколько тактов. В партитуре партии всех инструментов размещены в строгом порядке. Внизу - строчки для струнных инструментов, над ними помещается группа ударных, выше - медные духовые, еще выше - деревянные. Если в исполнении участвуют хор и солисты, то строчки с их партиями размещаются под ударными, выше струнных инструментов. И внутри каждой группы места тоже строго распределены. Нижние строчки - для самых низких инструментов группы. Контрабасов у струнных, фагота - у деревянных, тубы - у медных. Чем выше строка, тем выше «голос» инструмента..

Значения в других словарях
Палестрина

(Джованни Пьерлуиджи да Палестрина (Palestrina)) (ок. 1525, Палестрина, близ Рима - 2 II 1594, Рим) Выдающийся итальянский композитор XVI в., непревзойденный мастер хоровой полифонии Дж. Палестрина наряду с О. Лассо является одной из самых крупных фигур в музыке позднего Возрождения. В его творчестве, чрезвычайно обширном как по объему, так и по богатству жанров, достигло своего высшего совершенства искусство хоровой полифонии, развивавшееся в течение нескольких столетий (главным образом компози..

Палиашвили Захарий Петрович

( 16 VIII 1871, Кутаиси - 6 X 1933, Тбилиси) Захарий Палиашвили первый в профессиональной музыке с удивительной силой и масштабностью вскрыл тайники многовековой музыкальной энергии грузинского народа и вернул эту энергию народу же...А. ЦулукидзеВеликим классиком грузинской музыки называют З. Палиашвили, сравнивая его значение для грузинской культуры с ролью М. Глинки в русской музыке. В его произведениях воплощен дух грузинского народа, исполненный жизнелюбия и неукротимого стремления к свободе..

Партия

Это слово вы и пишете, и говорите сами, наверное, очень часто. «В магазин поступила большая партия новых товаров». «Шахматист выиграл партию». «Руководящая сила нашего общества - Коммунистическая партия», - в каждой из этих фраз слово «партия» имеет иное значение. И вам оно, конечно, понятно без объяснений. А как же в музыке. И в ней слово «партия» имеет не одно, а два различных значения. С одним вы, наверняка, сталкивались. Во время концерта объявляют. «Партию фортепиано исполняет...». «Партию ..

Пассаж

Слушая игру выдающихся пианистов или скрипачей, вы, наверное, не раз восхищались их удивительной техникой. Вспомните. Бывают в музыкальных произведениях эпизоды, где звуки несутся с огромной скоростью. Кажется, будто они рассыпаются как жемчуг или сливаются в один непрерывный поток. Такие места в музыке называются пассажами. Это слово часто встречается на страницах этой книжки. В переводе с французского passage означает проход, переход. Действительно, исполняя тот или иной пассаж, музыкант, во-п..

Дополнительный поиск Партитура Партитура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Партитура" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Партитура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа