Попурри

196

Этот музыкальный термин заимствован из. Кулинарии. В самом деле. Французы с давних времен пользуются репутацией лучших поваров в мире. И вот по-французски «pot-pourri» - сборное блюдо. По-другому - смесь. Что же это за «сборное блюдо» в музыке. Попурри - пьеса, довольно большая по размерам, чаще всего - оркестровая или фортепианная, составленная из заимствованных мелодий. Существуют попурри на темы известных опер и оперетт, на темы популярных песен. Вам, наверное, не раз приходилось слышать попурри на темы песен Дунаевского или Соловьева-Седого. Иногда их называют фантазиями..

Значения в других словарях
Политональность

- особый вид ладотонального изложения, составная (но единая) система звуковысотных отношений, применяемая преимущественно в современной музыке.. ..

Полифония

См. Многоголосие.. ..

Припев

См. Рефрен.. ..

Программная Музыка

Как вы думаете, чем отличается фортепианный концерт Чайковского от его же симфонической фантазии «Франческа да Римини». Конечно, вы скажете, что в концерте солирует фортепиано, а в фантазии его нет вовсе. Может быть, вы уже знаете, что концерт - произведение многочастное, как говорят музыканты - циклическое, а в фантазии всего одна часть. Но сейчас нас интересует не это. Вы слушаете фортепианный или скрипичный концерт, симфонию Моцарта или сонату Бетховена. Наслаждаясь прекрасной музыкой, вы мож..

Дополнительный поиск Попурри Попурри

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Попурри" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Попурри, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа