Припев

205

См. Рефрен..

Значения в других словарях
Полифония

См. Многоголосие.. ..

Попурри

Этот музыкальный термин заимствован из. Кулинарии. В самом деле. Французы с давних времен пользуются репутацией лучших поваров в мире. И вот по-французски «pot-pourri» - сборное блюдо. По-другому - смесь. Что же это за «сборное блюдо» в музыке. Попурри - пьеса, довольно большая по размерам, чаще всего - оркестровая или фортепианная, составленная из заимствованных мелодий. Существуют попурри на темы известных опер и оперетт, на темы популярных песен. Вам, наверное, не раз приходилось слышать попу..

Программная Музыка

Как вы думаете, чем отличается фортепианный концерт Чайковского от его же симфонической фантазии «Франческа да Римини». Конечно, вы скажете, что в концерте солирует фортепиано, а в фантазии его нет вовсе. Может быть, вы уже знаете, что концерт - произведение многочастное, как говорят музыканты - циклическое, а в фантазии всего одна часть. Но сейчас нас интересует не это. Вы слушаете фортепианный или скрипичный концерт, симфонию Моцарта или сонату Бетховена. Наслаждаясь прекрасной музыкой, вы мож..

Прокофьев Сергей Сергеевич

( 23 IV 1891, с. Сонцовка, ныне Донецкая обл. - 5 III 1953, Москва) Кардинальным достоинством, (или, если хотите, недостатком) моей жизни всегда были поиски оригинального, своего музыкального языка. Я ненавижу подражание, я ненавижу избитые приемы...Можно быть как угодно долго за границей, но надо непременно время от времени возвращаться на Родину за настоящим русским духом.С. ПрокофьевДетские годы будущего композитора прошли в музыкальной семье. Его мать была хорошей пианисткой, и мальчик, засы..

Дополнительный поиск Припев Припев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Припев" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Припев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа