Ребиков Владимир Иванович

206

( 31 V 1866, Красноярск - 4 VIII 1920, Ялта) Всю жизнь мне грезилисьновые формы искусства.А. БелыйВ 1910-х гг. На улицах Ялты можно было встретить высокого, своеобразного облика человека, всегда ходившего с двумя зонтиками - белым от солнца и черным от дождя. То был композитор и пианист В. Ребиков. Прожив недолгую, но полную ярких событий и встреч жизнь, он искал теперь уединения и покоя. Художника новаторских устремлений, искателя "новых берегов", композитора, во многом опередившего своих современников в применении отдельных выразительных средств, ставших затем основой музыки XX в. В творчестве А. Скрябина, И. Стравинского, С. Прокофьева, К. Дебюсси, - Ребикова постигла трагическая судьба непризнанного у себя на родине музыканта.

Ребиков родился в семье, близкой искусству (его мать и сестры были пианистками). Он окончил Московский университет (филологический факультет). Музыкой занимался под руководством Н. Кленовского (ученика П. Чайковского), а затем посвятил 3 года напряженного труда изучению основ музыкального искусства в Берлине и в Вене под руководством известных педагогов - К. Мейербергера (теория музыки), О. Яша (инструментовка), Т. Мюллера (фортепиано).Уже в те годы зародился интерес Ребикова к идее взаимовлияния музыки и слова, музыки и живописи. Он изучает поэзию русских символистов, особенно В. Брюсова, и живопись зарубежных художников этого же направления - А. Бёклина, Ф. Штука, М. Клннгера. В 1893-1901 гг. Ребиков преподавал в музыкальных учебных заведениях Москвы, Киева, Одессы, Кишинева, всюду проявляя себя как яркий просветитель.

Он явился инициатором создания Общества русских композиторов (1897-1900) - первой русской композиторской организации. На первое десятилетие XX в. Приходится пик высшего взлета композиторской и артистической деятельности Ребикова. Он много и успешно концертирует за границей - в Берлине и Вене, Праге и Лейпциге, Флоренции и Париже, добивается признания таких выдающихся зарубежных музыкальных деятелей, как К. Дебюсси, М. Кальвокоресси, Б. Каленский, О. Недбал, З. Неедлы, И. Пицетти и др.На русской и зарубежной сценах с успехом ставится лучшее произведение Ребикова опера "Елка". О нем пишут и дискутируют газеты и журналы. Недолгая слава Ребикова угасла в те годы, когда мощно раскрылся талант Скрябина и молодого Прокофьева.

Но и тогда Ребиков не был еще забыт окончательно, о чем свидетельствует интерес В. Немировича-Данченко к его последней опере "Дворянское гнездо" (по роману И. Тургенева).Стиль сочинений Ребикова (10 опер, 2 балета, множество фортепианных программных циклов и пьес, романсы, музыка для детей) полон резких контрастов. В нем смешаны традиции задушевной и непритязательной русской бытовой лирики (недаром на творческий дебют Ребикова очень благожелательно отозвался П. Чайковский, нашедший в музыке молодого композитора "значительную талантливость. Поэтичность, красивые гармонии и весьма недюжинную музыкальную изобретательность") и смелые новаторские дерзания. Это наглядно проявляется при сопоставлении первых, еще простых сочинений Ребикова (фортепианный цикл "Воспоминания осени", посвященный Чайковскому, музыка для детей, опера "Елка" и др.) с его последующими произведениями ("Эскизы настроений, Звуковые поэмы, Белые песни" для фортепиано, оперы "Тэа" и "Бездна" и др.), в которых на первый план выступают выразительные средства, свойственные новым художественным течениям XX в., как символизм, импрессионизм, экспрессионизм.

Эти произведения новы и по созданным Ребиковым формам. "меломимики, мелопластики, ритмодекламации, музыкально-психографические драмы". Творческое наследие Ребикова включает в себя также ряд талантливо написанных статей по вопросам музыкальной эстетики. "Музыкальные записи чувств, Музыка через 50 лет, Орфей и вакханки" и др. Ребиков умел "быть оригинальным и вместе с тем простым и общедоступным, и в этом его главная заслуга перед русской музыкой"..

Значения в других словарях
Рахмадиев Еркегали Рахмадиевич

( р. 1 VIII 1932, с. Мадениет Чубартауского р-на Семипалатинской обл.) Е. Рахмадиев - один из ведущих композиторов Казахстана - вписал яркую страницу в музыкальную культуру своей республики. Его творчество органично связано с национальным фольклором, и прежде всего с народным инструментальным жанром кюй. Рахмадиев обращается к кюям различных стилей и школ, давшим казахской музыке замечательных создателей и исполнителей кюев Кургамангазы и Таттимбета. Претворяя интонационно-ритмические особенност..

Рахманинов Сергей Васильевич

( 1 IV 1873, имение Онег, ныне Новгородская обл. - 28 III 1943, Беверли-Хилс, Калифорния) И у меня был край родной;Прекрасен он!А. Плещеев (из Г. Гейне)Рахманинов был создан из стали и золота;Сталь в его руках, золото - в сердце.И. Гофман"Я русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды". Эти слова принадлежат С. Рахманинову - великому композитору, гениальному пианисту и дирижеру. Все важнейшие события русской общественной и художественной жизни отразились в ег..

Ревуцкий Лав Николаевич

( 20 II 1889, с. Иржавец, ныне Черниговской обл. - 30 III 1977, Киев) С именем Л. Ревуцкого связан важный этап в истории украинской советской музыки. Творческое наследие композитора невелико - 2 симфонии, фортепианный концерт, соната и ряд миниатюр для фортепиано, 2 кантаты ("Платок" по стихотворению Т. Шевченко "В воскресенье не гуляла" и вокально-симфоническая поэма "Ода песне" по стихам М. Рыльского), песни, хоры и свыше 120 обработок народных песен. Однако трудно переоценить вклад композитор..

Регер Макс

(Иоганн Баптист Иозеф), (19 III 1873, Бранд, Верхний Пфальц - 11 V 1916, Лейпциг) Регер - символ эпохи, мост между столетиями.Э. ОттоНедолгая творческая жизнь выдающегося немецкого музыканта - композитора, пианиста, дирижера, органиста, педагога и теоретика - М. Регера прошла на рубеже XIXXX вв. Начав свой путь в искусстве в русле позднего романтизма, во многом под влиянием вагнеровского стиля, Регер с самого начала обрел и иные, классические идеалы - прежде всего в наследии И. С. Баха. Сплав ро..

Дополнительный поиск Ребиков Владимир Иванович Ребиков Владимир Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ребиков Владимир Иванович" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ребиков Владимир Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 25 символа