Речитатив

139

См. Опера..

Значения в других словарях
Респиги Отторино

( 9 VII 1879, Болонья - 18 IV 1936, Рим) В историю итальянской музыки первой половины XX в. Респиги вошел как автор ярких программных симфонических произведений (поэм "Римские фонтаны, Пинии Рима").Будущий композитор родился в семье музыкантов. Дед его был органистом, отец - пианистом, у него Респиги и брал свои первые уроки игры на фортепиано. В 1891-99 гг. Респиги учится в музыкальном лицее в Болонье. Игре на скрипке у Ф. Сарти, контрапункту и фуге у Далль Олио, композиции у Л. Торки и Дж. Мар..

Рефрен

Сохранилось предание, что в Древнем Риме один из членов Сената каждое свое выступление, на какую бы тему оно ни было, заканчивал словами. «Кроме того, я полагаю, что Карфаген должен быть разрушен». Эти слова можно определить как неизменный рефрен всех его речей. Что же такое рефрен (по-французски refrain - припев). Так принято называть раздел музыкального произведения, который совершенно без всяких изменений повторяется не меньше трех раз. Синоним рефрена - припев в песне. Само же слово «рефрен»..

Римская Премия

Большая Римская премия - национальная государственная премия во Франции, учреждена в 1803 г. Присуждается ежегодно Академией искусств (по конкурсу) музыкантам - студентам, оканчивающим курс композиции Парижской консерватории, а также молодым литераторам, живописцам, графикам, архитекторам. На соискание Римской премии композиторы представляют одноактную оперу (раньше - кантату), лауреаты получают стипендию для четырехлетнего художественного совершенствования в Риме. Созданные в Италии сочинения о..

Ритм

Греческое слово «rythmos» означает мерное течение. Термин этот - не только музыкальный. В нашей жизни все подчинено определенному ритму - и наступление времен года, и смена дня и ночи, и биение сердца. Очень трудно дать этому понятию четкое определение. Недаром Маяковский сказал о стихотворном ритме так. «Ритм - это основная сила, основная энергия стиха. Объяснить его нельзя». Музыкальный ритм - это чередование и соотношение различных музыкальных длительностей и акцентов. Ритм - яркое выразитель..

Дополнительный поиск Речитатив Речитатив

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Речитатив" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Речитатив, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 9 символа