Римская Премия

140

Большая Римская премия - национальная государственная премия во Франции, учреждена в 1803 г. Присуждается ежегодно Академией искусств (по конкурсу) музыкантам - студентам, оканчивающим курс композиции Парижской консерватории, а также молодым литераторам, живописцам, графикам, архитекторам. На соискание Римской премии композиторы представляют одноактную оперу (раньше - кантату), лауреаты получают стипендию для четырехлетнего художественного совершенствования в Риме. Созданные в Италии сочинения отправляются в Париж для оценки..

Значения в других словарях
Рефрен

Сохранилось предание, что в Древнем Риме один из членов Сената каждое свое выступление, на какую бы тему оно ни было, заканчивал словами. «Кроме того, я полагаю, что Карфаген должен быть разрушен». Эти слова можно определить как неизменный рефрен всех его речей. Что же такое рефрен (по-французски refrain - припев). Так принято называть раздел музыкального произведения, который совершенно без всяких изменений повторяется не меньше трех раз. Синоним рефрена - припев в песне. Само же слово «рефрен»..

Речитатив

См. Опера.. ..

Ритм

Греческое слово «rythmos» означает мерное течение. Термин этот - не только музыкальный. В нашей жизни все подчинено определенному ритму - и наступление времен года, и смена дня и ночи, и биение сердца. Очень трудно дать этому понятию четкое определение. Недаром Маяковский сказал о стихотворном ритме так. «Ритм - это основная сила, основная энергия стиха. Объяснить его нельзя». Музыкальный ритм - это чередование и соотношение различных музыкальных длительностей и акцентов. Ритм - яркое выразитель..

Рмо

(Русское музыкальное общество) - создано в 1859 г. В Петербурге по инициативе А. Рубинштейна и группы музыкальных и общественных деятелей на базе Симфонического общества. Ставило своей целью содействовать распространению музыкального образования в России, способствовать развитию всех отраслей музыкального искусства и поощрять способных русских художников (сочинителей и исполнителей) и преподавателей музыкальных предметов.. ..

Дополнительный поиск Римская Премия Римская Премия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Римская Премия" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Римская Премия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 14 символа