Романс

180

Приходилось вам когда-нибудь слышать, как об одном из иностранных языков говорят, что он относится к романским или к «романской группе». Если и приходилось, то вы, наверное, не могли подумать, что между этим определением и музыкальным термином, обозначающим один из жанров вокальной музыки, есть самая непосредственная связь. Романс - название, которое возникло от испанского слова «romance», что и значит романский, то есть исполняемый на «романском» (испанском) языке. Появилось это название тогда, когда в Испании получили большое распространение так называемые «светские» песни. В отличие от церковных песнопений, которые в католических странах исполнялись всегда на латыни, «светские» песни пели на испанском языке.

Романсы - пьесы для голоса с инструментальным сопровождением - распространились из Испании по всей Европе. Попали они и в Россию. Разумеется, здесь они звучали не на испанском языке, но название закрепилось. Сначала - только за теми произведениями, которые имели не русские (чаще всего французские) тексты. Пьесы, певшиеся с русскими словами, назывались «российские песни». Со временем композиторы стали создавать романсы на стихи русских поэтов. Наверное, многие из вас слышали замечательные романсы Глинки, Даргомыжского, Бородина, Мусоргского, Чайковского и Римского-Корсакова, Танеева и Рахманинова, Прокофьева и Свиридова - эти подлинные жемчужины камерного вокального искусства. В романсе могут отражаться разные стороны жизни, отношение композитора к происходящим событиям.

Например, романс Даргомыжского «Титулярный советник» - сатирический рассказ. Другой его романс - «Старый капрал» - драматическая сцена. А романс Прокофьева «Болтунья» на стихи Агнии Барто - шуточная зарисовка. Бывают и романсы без слов. Их поет инструмент - скрипка, рояль или виолончель, - как бы подражающий человеческому голосу. Такие инструментальные романсы есть у Чайковского, Глазунова, Рахманинова, Глиэра и других композиторов..

Значения в других словарях
Роговой Оркестр

О многих разных оркестрах вы знаете. Симфонический и эстрадный, духовой и народный. Они состоят из различных инструментов, объединенных в однородные группы, обладают различными тембровыми красками в зависимости от материала, из которого инструмент сделан, и от способа, которым извлекается звук. Роговой оркестр - совсем другой. Собственно, в настоящем времени о нем говорить нельзя, так как таких оркестров давным-давно не существует. Появились они в России с середины XVIII века, существовали в теч..

Рожок

См. Жалейка.. ..

Рондо

Одна из любимых пьес скрипичного репертуара - «Интродукция и Рондо-каприччиозо» Сен-Санса. У Бетховена есть шуточное фортепианное рондо с программным названием «Ярость по поводу потерянного гроша». Пьесы Кабалевского для фортепиано «Рондо-песню», «Рондо-танец» и «Рондо-токкату» с удовольствием играют маленькие пианисты. Многие финалы симфоний написаны в форме рондо. Что же это такое - рондо - слово, которое может включаться в название произведения, а может только определять его форму. В этом воп..

Россини Джоаккино Антонио

( 29 II 1792, Пезаро - 13 XI 1868, Пасси, близ Парижа) Но уж темнеет вечер синий,Пора нам в оперу скорей;Там упоительный Россини,Европы баловень - Орфей.Не внемля критике суровой,Он вечно тот же. Вечно новый.Он звуки льет - они кипят.Они текут, они горят.Как поцелуи молодые,Все в неге, в пламени любви,Как зашипевшего аиСтруя и брызги золотые...А. ПушкинСреди итальянских композиторов XIX в. Россини занимает особое место. Начало его творческого пути приходится на ту пору, когда оперное искусство И..

Дополнительный поиск Романс Романс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Романс" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Романс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа