Рондо

272

Одна из любимых пьес скрипичного репертуара - «Интродукция и Рондо-каприччиозо» Сен-Санса. У Бетховена есть шуточное фортепианное рондо с программным названием «Ярость по поводу потерянного гроша». Пьесы Кабалевского для фортепиано «Рондо-песню», «Рондо-танец» и «Рондо-токкату» с удовольствием играют маленькие пианисты. Многие финалы симфоний написаны в форме рондо. Что же это такое - рондо - слово, которое может включаться в название произведения, а может только определять его форму. В этом вопросе уже заключена часть ответа. Рондо - одна из давно закрепившихся, вошедших в практику музыкальных форм. Название этой формы пришло из средневековой Франции. Там рондами (от слов rondeau - круг и ronde - хоровод) назывались хороводные песни.

Исполнялась ронда так. Солисты-запевалы пели свою мелодию на разные строфы текста, а хор повторял припев, в котором не менялись ни слова, ни музыка. Вот от этих хороводов и ведет свое начало рондо - особая форма построения музыкального произведения. Начинается рондо с главной темы, которую называют рефреном (ее можно сравнить с припевом песни). На протяжении рондо этот припев возвращается не менее трех раз, чередуясь с другими музыкальными эпизодами. В форме рондо написано много инструментальных пьес в народном духе, бодрых и оживленных..

Значения в других словарях
Рожок

См. Жалейка.. ..

Романс

Приходилось вам когда-нибудь слышать, как об одном из иностранных языков говорят, что он относится к романским или к «романской группе». Если и приходилось, то вы, наверное, не могли подумать, что между этим определением и музыкальным термином, обозначающим один из жанров вокальной музыки, есть самая непосредственная связь. Романс - название, которое возникло от испанского слова «romance», что и значит романский, то есть исполняемый на «романском» (испанском) языке. Появилось это название тогда,..

Россини Джоаккино Антонио

( 29 II 1792, Пезаро - 13 XI 1868, Пасси, близ Парижа) Но уж темнеет вечер синий,Пора нам в оперу скорей;Там упоительный Россини,Европы баловень - Орфей.Не внемля критике суровой,Он вечно тот же. Вечно новый.Он звуки льет - они кипят.Они текут, они горят.Как поцелуи молодые,Все в неге, в пламени любви,Как зашипевшего аиСтруя и брызги золотые...А. ПушкинСреди итальянских композиторов XIX в. Россини занимает особое место. Начало его творческого пути приходится на ту пору, когда оперное искусство И..

Рояль

См. Фортепиано.. ..

Дополнительный поиск Рондо Рондо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рондо" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рондо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа