Россини Джоаккино Антонио

215

( 29 II 1792, Пезаро - 13 XI 1868, Пасси, близ Парижа) Но уж темнеет вечер синий,Пора нам в оперу скорей;Там упоительный Россини,Европы баловень - Орфей.Не внемля критике суровой,Он вечно тот же. Вечно новый.Он звуки льет - они кипят.Они текут, они горят.Как поцелуи молодые,Все в неге, в пламени любви,Как зашипевшего аиСтруя и брызги золотые...А. ПушкинСреди итальянских композиторов XIX в. Россини занимает особое место. Начало его творческого пути приходится на ту пору, когда оперное искусство Италии, еще не так давно главенствовавшее в Европе, стало сдавать свои позиции. Опера-buffa тонула в бездумной развлекательности, а опера-seria вырождалась в ходульное и бессодержательное представление. Россини не только возродил и реформировал итальянскую оперу, но и оказал огромное воздействие на развитие всего европейского оперного искусства прошлого столетия.

"Божественный маэстро" - так назвал великого итальянского композитора Г. Гейне, видевший в Россини "солнце Италии, расточающее свои звонкие лучи всему миру".Россини родился в семье бедного оркестрового музыканта и провинциальной оперной певицы. Со странствующей труппой родители кочевали по различным городам страны, и будущий композитор с детских лет уже был знаком с бытом и нравами, господствовавшими в итальянских оперных театрах. Пылкий темперамент, насмешливый ум, острый язык соседствовали в натуре маленького Джоаккино с тонкой музыкальностью, прекрасным слухом и необыкновенной памятью.В 1806 г. После нескольких лет бессистемных занятий музыкой и пением Россини поступил в Болонский музыкальный лицей.

Там будущий композитор обучался игре на виолончели, скрипке и фортепиано. Занятия у известного церковного композитора С. Маттеи по теории и композиции, интенсивное самообразование, увлеченное изучение музыки И. Гайдна и В. А. Моцарта - все это позволило Россини выйти из лицея культурным музыкантом, хорошо овладевшим композиторским мастерством.Уже в самом начале творческого пути у Россини особенно ярко проявилась склонность к музыкальному театру. Первую оперу "Деметрио и Полибио" он написал в 14 лет. С 1810 г. Композитор ежегодно сочиняет несколько опер разных жанров, постепенно приобретая известность в широких оперных кругах и завоевывая сцены самых крупных итальянских театров. Фениче в Венеции, Сан-Карло в Неаполе, Ла Скала в Милане.1813 г.

Стал переломным в оперном творчестве композитора, 2 поставленные в этом году сочинения - "Итальянка в Алжире" (onepa-buffa) и "Танкред" (героическая опера) - определили основные пути его дальнейшего творчества. Успех произведений был вызван не только превосходной музыкой, но и содержанием либретто, проникнутым патриотическими настроениями, столь созвучными национально-освободительному движению за воссоединение Италии, развернувшемуся в это время. Общественный резонанс, вызванный операми Россини, создание по просьбе патриотов Болоньи "Гимна независимости", а также участие в демонстрациях борцов за свободу Италии - все это привело к длительному негласному полицейскому надзору, который был установлен за композитором.

Он же отнюдь не считал себя политически настроенным человеком и в одном из писем писал. "Я никогда не вмешивался в политику. Я был музыкантом, и мне никогда не приходило в голову стать кем-либо другим, даже если я испытывал живейшее участие к тому, что происходило в мире, и особенно к судьбе своей родины".После "Итальянки в Алжире" и "Танкреда" творчество Россини быстро идет в гору и уже через 3 года достигает одной из вершин. В начале 1816 г. В Риме состоялась премьера "Севильского цирюльника". Написанная всего за 20 дней, - эта опера стала не только высочайшим достижением комедийно-сатирического гения Россини, но и кульминационной точкой в почти столетнем развитии жанра оперы-buifa.С "Севильским цирюльником" слава композитора вышла за пределы Италии.

Блестящий россиниевский стиль освежил искусство Европы кипучей жизнерадостностью, искрящимся остроумием, пенящейся страстью. "Мой "Цирюльник" с каждым днем пользуется все большим успехом, - писал Россини, - и даже к самым заядлым противникам новой школы он сумел так подлизнуться, что они против своей воли начинают все сильнее любить этого ловкого парня". Фанатично-восторженное и поверхностное отношение к музыке Россини аристократической публики и буржуазной знати способствовало появлению у композитора множества оппонентов. Однако среди европейской художественной интеллигенции были и серьезные ценители его творчества. Под обаянием россиниевской музыки находились Э. Делакруа, О. Бальзак, А. Мюссе, Ф. Гегель, Л.

Бетховен, Ф. Шуберт, М. Глинка. И даже К. М. Вебер и Г. Берлиоз, занимавшие по отношению к Россини критическую позицию, не сомневались в его гениальности. "После смерти Наполеона нашелся еще один человек, о котором все время толкуют повсюду. В Москве и Неаполе, в Лондоне и Вене, в Париже и Калькутте", - так писал о Россини Стендаль.Постепенно композитор теряет интерес к onepe-buffa. Написанная вскоре в этом жанре "Золушка" не являет слушателям новых творческих откровений композитора. Сочиненная же в 1817 г. Опера "Сорока-воровка" и вовсе выходит за пределы комедийного жанра, становясь образцом музыкально-бытовой реалистической драмы. С этого времени Россини начал уделять больше внимания операм героико-драматического содержания.

Вслед за "Отелло" появляются легендарно-исторические произведения. "Моисей, Женщина озера, Магомет II".После первой итальянской революции (1820-21) и ее жестокого подавления австрийскими войсками Россини с неаполитанской оперной труппой уезжает на гастроли в Вену. Венские триумфы еще больше укрепили европейскую славу композитора. Вернувшись на короткий срок в Италию для постановки "Семирамиды" (1823), Россини отправляется в Лондон, а затем в Париж. Там он живет до 1836 г. В Париже композитор возглавляет Итальянский оперный театр, привлекая для работы в нем своих молодых соотечественников. Перерабатывает для Grand Opera оперы "Моисей" и "Магомет II" (последняя шла на парижской сцене под названием "Осада Коринфа").

Пишет по заказу Opera Comique изящную оперу "Граф Ори". И наконец, в августе 1829 г. Ставит на сцене Grand Opera свой последний шедевр - оперу "Вильгельм Телль", оказавшую огромное влияние на последующее развитие жанра итальянской героической оперы в творчестве В. Беллини, Г. Доницетти и Дж. Верди."Вильгельм Телль" завершил музыкально-сценическое творчество Россини. Последовавшее за ним оперное молчание гениального маэстро, имевшего за плечами около 40 опер, современники называли загадкой века, окружая это обстоятельство всевозможными домыслами. Сам же композитор впоследствии писал. "Насколько рано, едва созревшим юношей, я начал сочинять, настолько же рано раньше, чем кто-либо мог это предвидеть, я бросил писать.

Так всегда бывает в жизни. Кто рано начинает, должен, согласно законам природы, рано кончить".Однако и перестав писать оперы, Россини продолжал оставаться в центре внимания европейской музыкальной общественности. Весь Париж прислушивался к меткому критическому слову композитора, его личность как магнит притягивала музыкантов, поэтов, художников. С ним встречался Р. Вагнер, общением с Россини гордился К. Сен-Санс, Лист показывал итальянскому маэстро свои сочинения, восторженно отзывался о встрече с ним В. Стасов.В последующие за "Вильгельмом Теллем" годы Россини создал величественное духовное произведение "Stabat mater", Маленькую торжественную мессу и "Песню титанов", оригинальное собрание вокальных произведений под названием "Музыкальные вечера" и цикл пьес для фортепиано, носящий шутливый заголовок "Грехи старости".

С 1836 по 1856 гг. Россини, окруженный славой и почестями, жил в Италии. Там он руководил Болонским музыкальным лицеем и занимался педагогической деятельностью. Возвратившись затем в Париж, он остался там до конца своих дней.Спустя 12 лет после смерти композитора его прах был перенесен на родину и захоронен в пантеоне церкви Санта-Кроче во Флоренции рядом с останками Микеланджело и Галилея.Все свое состояние Россини завещал на благо культуры и искусства родного города Пезаро. В наши дни здесь регулярно проходят россиниевские оперные фестивали, среди участников которых можно встретить имена крупнейших современных музыкантов..

Значения в других словарях
Романс

Приходилось вам когда-нибудь слышать, как об одном из иностранных языков говорят, что он относится к романским или к «романской группе». Если и приходилось, то вы, наверное, не могли подумать, что между этим определением и музыкальным термином, обозначающим один из жанров вокальной музыки, есть самая непосредственная связь. Романс - название, которое возникло от испанского слова «romance», что и значит романский, то есть исполняемый на «романском» (испанском) языке. Появилось это название тогда,..

Рондо

Одна из любимых пьес скрипичного репертуара - «Интродукция и Рондо-каприччиозо» Сен-Санса. У Бетховена есть шуточное фортепианное рондо с программным названием «Ярость по поводу потерянного гроша». Пьесы Кабалевского для фортепиано «Рондо-песню», «Рондо-танец» и «Рондо-токкату» с удовольствием играют маленькие пианисты. Многие финалы симфоний написаны в форме рондо. Что же это такое - рондо - слово, которое может включаться в название произведения, а может только определять его форму. В этом воп..

Рояль

См. Фортепиано.. ..

Рубинштейн Антон Григорьевич

( 28 XI 1829, дер. Выхватинцы, ныне Молд. ССР - 20 XI 1894, Петергоф, близ Петербурга) Меня всегда интересовало исследовать, - может ли и в какой степени музыка не только передавать индивидуальность и душевное настроение того или иного сочинителя, но быть также отзвуком или отголоском времени, исторических событий, состояния общественной культуры и т. Д. И я пришел к убеждению, что она может быть таким отзвуком до мельчайших подробностей...А. РубинштейнА. Рубинштейн - одна из центральных фигур р..

Дополнительный поиск Россини Джоаккино Антонио Россини Джоаккино Антонио

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Россини Джоаккино Антонио" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Россини Джоаккино Антонио, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 25 символа