Рояль

210

См. Фортепиано..

Значения в других словарях
Рондо

Одна из любимых пьес скрипичного репертуара - «Интродукция и Рондо-каприччиозо» Сен-Санса. У Бетховена есть шуточное фортепианное рондо с программным названием «Ярость по поводу потерянного гроша». Пьесы Кабалевского для фортепиано «Рондо-песню», «Рондо-танец» и «Рондо-токкату» с удовольствием играют маленькие пианисты. Многие финалы симфоний написаны в форме рондо. Что же это такое - рондо - слово, которое может включаться в название произведения, а может только определять его форму. В этом воп..

Россини Джоаккино Антонио

( 29 II 1792, Пезаро - 13 XI 1868, Пасси, близ Парижа) Но уж темнеет вечер синий,Пора нам в оперу скорей;Там упоительный Россини,Европы баловень - Орфей.Не внемля критике суровой,Он вечно тот же. Вечно новый.Он звуки льет - они кипят.Они текут, они горят.Как поцелуи молодые,Все в неге, в пламени любви,Как зашипевшего аиСтруя и брызги золотые...А. ПушкинСреди итальянских композиторов XIX в. Россини занимает особое место. Начало его творческого пути приходится на ту пору, когда оперное искусство И..

Рубинштейн Антон Григорьевич

( 28 XI 1829, дер. Выхватинцы, ныне Молд. ССР - 20 XI 1894, Петергоф, близ Петербурга) Меня всегда интересовало исследовать, - может ли и в какой степени музыка не только передавать индивидуальность и душевное настроение того или иного сочинителя, но быть также отзвуком или отголоском времени, исторических событий, состояния общественной культуры и т. Д. И я пришел к убеждению, что она может быть таким отзвуком до мельчайших подробностей...А. РубинштейнА. Рубинштейн - одна из центральных фигур р..

Руссель Альбер

(Шарль Поль Мари), (5 IV 1869, Туркуэн, деп. Нор - 23 VIII 1937, Руайан, деп. Приморская Шаранта) Необычна биография А. Русселя - одного из видных французских композиторов первой половины XX в. Свои молодые годы он провел в плаваниях по Индийскому и Тихому океанам, как и Н. Римский-Корсаков, посетил экзотические страны. Морской офицер Руссель и не помышлял о музыке как о профессии. Только в возрасте 25 лет он решает полностью посвятить себя музыке. Пройдя период колебаний и сомнений, Руссель про..

Дополнительный поиск Рояль Рояль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рояль" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рояль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа