Такт

351

Если вы посмотрите в ноты - любые, безразлично для одного инструмента или нескольких, ноты романса или оркестровую партитуру, то увидите, что нотные строчки в них разделены вертикальными линиями. Эти линии, называемые тактовой чертой, отделяют один такт от другого. А тактом (от латинского tactus - прикосновение, воздействие) поэтому называется тот отрезок музыки, который заключен между двумя тактовыми чертами. Ставятся эти черты не как попало, а в совершенно определенном порядке. Перед сильной, ударной долей мелодии. Таким образом, число долей в такте бывает различным в зависимости от его размера. Так, размер вальса - три четверти. Это значит, что ударной в нем является каждая первая из трех четвертных долей.

И в каждом такте вальса будет ровно по три четверти. А полька, например, - двудольный танец. И в каждом такте польки содержится по две четверти. Размер такта изображается числом, в котором верхняя цифра указывает количество, а нижняя - длительность долей, составляющих такт. Например, 2/4, 3/8 и т. Д. Размер такта выставляется в начале произведения. Такты могут быть не только простыми, с одним ударением, но и сложными. Сложные такты, с размером 6/8, 1/9, 4/4 и другими подобными имеют несколько ударений - одно главное, самое сильное, на первой доле такта. Другое или другие, если их больше, на относительно сильных долях внутри такта. Такты бывают симметричные (на 2/4, 6/8 и т. П.) и несимметричные, причем не только на 3/4 или 3/8, но и такие, как 5/4, 5/8 и другие.

Бывают совсем редкостные, уникальные размеры такта. Так, в финале оперы «Снегурочка» Римский-Корсаков написал хор славления бога Ярилы-Солнца с размером такта в 11/4..

Значения в других словарях
Сурдина

Быть может, вам приходилось слышать выражение - «под сурдинку». Так говорят о чем-то, что сделано тихо, незаметно, так, чтобы не обратить на себя внимания. Откуда же пошло это выражение. Из музыки, от принадлежностей музыкального инструментария. Французское слово sourdine происходит от итальянского sordino, sordo - глухой, глухо звучащий. Сурдина - это специальное приспособление, которым в музыкальных инструментах приглушают звучность, слегка изменяют тембр. У разных инструментов сурдины бывают ..

Сюита

Первые в истории музыки многочастные инструментальные произведения возникли из танцев. Первоначально под такую музыку лишь танцевали, потом стали ее слушать. Оказалось, что и это может доставить большое удовольствие - не меньшее, чем танцы. Много веков тому назад появились произведения, состоящие из нескольких частей-танцев, но предназначенные для слушания. Эти произведения стали называть сюитами - от французского слова suite - последовательность. Вначале в сюиту вошли четыре разнохарактерных та..

Тактакишвили Отар Васильевич

( 27 VII 1924, Тбилиси - 24 II 1989, Москва) Мощь гор, бурное движение рек, цветение прекрасной природы Грузии и многовековую мудрость ее народа - все это с любовью воплотил в своем творчестве выдающийся грузинский композитор О. Тактакишвили. Опираясь на традиции грузинской и русской музыкальной классики (в частности - на творчество основоположника национальной композиторской школы 3. Палиашвили), Тактакишвили создал множество произведений, вошедших в золотой фонд советской многонациональной кул..

Тамберг Эйно Мартинович

( р. 27 V 1930, Таллинн) Я верю, что музыка - одна из форм действенной, активной любви к миру и человеку, одна из возможностей изменить мир к лучшему...Э. ТамбергЭ. Тамберг - один из ведущих современных эстонских композиторов. По складу своего дарования он прежде всего - композитор-симфонист. Симфоническим дыханием пронизаны не только его оркестровые сочинения, но также и музыкально-театральные и ораториальные.В 1953 г. Тамберг окончил Таллиннскую консерваторию по классу композиции Э. Каппа. Его..

Дополнительный поиск Такт Такт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Такт" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Такт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 4 символа